Как можно помочь самому себе?

Александр 22.03.2015

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по моей проблеме. Мне 24 года. Где-то в прошлом августе-сентябре меня стала беспокоить следующая ситуация. Я был около года в "свободном плавании", искал девушку для серьезных отношений, но все мои усилия оказались тщетны. Совмещал работу и учебу в аспирантуре, также активно занимаюсь спортом несколько раз в неделю. И вот в сентябре месяце как-то все навалилось сразу: отсутствие личной жизни, постоянные стрессы на работе, заморочки по учебе, физические нагрузки; от всего этого я вдруг впал в какое-то отчаяние. Спорт и общение с близкими перестали приносить радость, ко многим вещам появилось какое-то безразличие, я стал раздражительным, зацикленным на нездоровом самоанализе, в голове постоянно анализировал и прокручивал собственные слова и поступки, как можно было бы/стоило бы поступить в определенных ситуациях в прошлом. Меня стали одолевать мысли о том, что может я несостоятелен для личной жизни, а общение не получается из-за того, что я какой-нибудь скрытый психопат или маньяк, что дело во мне, я наверно ненормальный, и из-за этого все мои проблемы. К новому году у меня появилась апатия, днем часто был сонным, а ночной сон нарушился: ложился спать с головной болью в висках и затылке, либо очень долго не мог уснуть, продолжая обдумывать и анализировать себя, либо засыпал, а через 2-3 часа резко просыпался с чувством тревоги, страхом, что будто схожу с ума, после чего требовалось несколько часов, чтобы снова уснуть. Последнее время ощущение спутанности мыслей, постоянной прокрутки событий и диалогов из прошлого стало занимать меня не только перед засыпанием, но частенько и днем, особенно при нахождении в одиночестве, стало трудно сосредотачивать внимание и заниматься умственным трудом долгое время. Я стал много читать в интернете про различные нервно-психические расстройства и, начитавшись, стал постоянно прислушиваться к себе, постоянно тревожиться, что могу заболеть шизофренией или еще какой-то тяжелой болезнью психики. Много информации я прочитал и про неврозы, видимо это, всё же, как раз мой случай, в связи с чем хотел бы задать вопрос как можно помочь самому себе и действительно ли у меня симптомы невроза? Нужно ли мне обратиться к психотерапевту для прохождения серьезного лечения? Заранее большое спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! дело в том, что психолог - НЕ врач! и к тому же заниматься самодиагностикой тоже не следует. У Вас есть некоторые симптомы - но оценить их и соединить в целое сможет ТОЛЬКО врач. Поэтому лучше не упускать время, а очно обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) для того, чтобы он смог оценить Ваше состояние, объяснить Вам происходящее с Вами и назначить лечение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Александр

И вот в сентябре месяце как-то все навалилось сразу

Вы испытали стресс. При повышенной интенсивности и длительности стресс отражается негативно на физическом и психическом здоровье.

Александр

К новому году у меня появилась апатия

Дело в том, что волей-неволей человек в конце года подводит итоги прожитой периода жизни. И не всегда остается доволен собой. Вы например, искали девушку для серьезных отношений, но так и не нашли.

На что еще я обратила внимание. Все ваше внимание обернулось в прошлое. Стали прокручивать в голове события прошлой жизни. Таким образом, вы остановились в развитии. И пока не разрешите свои проблемы в прошлом, в будущее не двинетесь. Приходите, будем разбираться вместе.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве