Как найти взаимопонимание с ребёнком?

Мила 22.03.2015

Здравствуйте,меня зовут Мила на,мне 34 года,я воспитываю дочь,мы живём вдвоём. Моя дочка ходит во второй класс,я считаю её капризной девочкой,потому,что всё она добивается обидами на меня,и нытьём,разговор не складывается,и я срываюсь на неё,начинаю громко кричать,могу наказать,после этого я себя ненавижу,начинаю просить прощения. Но это происходит,всё чаще и чаще,и она и я не можем с этим уже ничего поделать..

Мила, добрый день!

Можно предположить, что вы не такого отношения вы ожидали, не о таком взаимодействии мечтали. И сейчас очень много отчаяния, но и накопленных обид.

Только вот важно понимать, что корни этих обид вы не совсем осознаете. Вы воспитываете дочь одна. Это важно. Отчего так получилось? Что знает дочь о своем отце? Вы расстались с отцом вашей дочери без обид? Как строится сейчас ваша личная жизнь?

Нет такой пилюли, которую можно прописать детям от детских капризов, но можно всегда исследовать чувства во взаимоотношения, и тем самым менять ситуацию.

Было бы желание! Обращайтесь на очные консультации. Очно или через скайп.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

   Мила, здравствуйте! У детских капризов имеется предыстория, если ребёнок здоров, без причины капризничать он не будет. Но эта причина не всегда видимая. Вы пишите, что дочь добивается всё обидами и нытьём. А почему ей приходится добиваться? Ведь это уже силовое воздействие, а не просто просьба, даже настойчивая.

    Я хочу предложить вам с дочкой сделать такую работу - возьмите 4 листа цветной бумаги - красный, оранжевый, жёлтый и зелёный, и составьте перечень тех вопросов, где решение принимаете только Вы (красный), решение принимаете Вы, но с учётом мнения дочери ( оранжевый), решение принимает она, с учётом Вашего мнения (желтый), и решение принимает она сама (зелёный). И посмотрите, в каких сферах конфликты чаще.

    И, конечно, работа с психологом - очно или по скайпу, поможет прояснить причины происходящего в вашей семье, и "отстроить" новые варианты взаимодействия.

    С уважением, Юдина Елена Владимировна, психолог в Ногинске Ногинск.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск