Как сохранить отношения?

Эдуард 22.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Эдуард и я хотел бы посоветоваться, что делать в такой ситуации! Совсем не давно, а точнее 2 месяца назад, начал встречаться с девушкой! За короткий период времени у меня к ней и у нее соответственно, появилась большое чувство влюбленности. У нас с ней все отлично было, ссор не было, веселились, смеялись, радовались жизни. Но параллельно ее очень сильно тревожил и беспокоил бывший муж, хоть он и проживает в другой стране. Доводил ее до истерик и прочее...Ну и еще один "поклонник" - друг детства, который за ней бегает и признается в любви, но я на него особого внимания не обращаю. Так вот, в один момент я замечаю, что у моей возлюбленной нет совсем настроение и общается она как-то вяло. А потом и вовсе написала мне, давай на время разойдемся друзьями, мне нужен покой и время решить проблемы с бывшим, чтобы он не лез в ее жизнь... после нескольких разговоров, все таки она уточнила, что она ей пока нужна просто пауза в отношениях, чтобы решить все проблемы. Но ее бывший совсем не адекватный человек, он ее преследует, допрашивает, угрожает, шантажирует, с одной стороны я понимаю ее, как жертву. Та и я порой был навязчив, не хотел брать паузу, но и видеться она не хотела. Конфликты не устраивал, но боюсь, что мог лишнего что-то сделать. Я хотел бы проконсультироваться по этому поводу. Что мне делать, чтобы сохранить отношения?

Киселевская Светлана Владимировна

Эдуард, общие рекомендации читайте здесь -Три способа улучшить...

Если же Вы хотите

Эдуард

сохранить отношения,

то такая работа возможна только в индивидуальном формате (по скайпу или телефону), для того чтобы  поработать над тем, что Вы можете сделать -  так как у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Эдуард.

Пока важно понимать, что насильно мил не будешь. Хочет она времени? Дайте ей это время. При этом можете предложить ей свою поддержку, примерно следующим текстом: "Я к тебе очень хорошо отношусь, мне дорога ты и наши отношения. Я готов тебя поддерживать и оказывать необходимую тебе помощь и буду рад, если ты меня о ней попросишь". Как-то так. Можете и своего добавить.

Если будете к ней "лезть", то будете напоминать мужа тирана. Ваша же задача показать, что Вы готовы быть поддержкой, опорой и мужчиной который дорожит отношениями.

При этом важно обозначить конкретное время которое ей нужно. Сколько? Неделя, две, три? Не вижу смысла находиться Вам в неизвестности, поэтому обсудите этот вопрос и предложите поддержку.

Всего доброго, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Савостеенко Наталья Александровна

Эдуард, здравствуйте.

Вы поступите очень мудро, если обозначите свою позицию таким образом (конечно, если это действительно так). Вы, что понимаете ее смятение и беспокойства, но не хотите, чтобы бывший муж портил ей настроение и ,например, готовы терпеть ее срывы и плохое настроение И да важно сказать, про Ваши чувства к ней, что-нибудь достойное. Если после этого она все равно останется тверда в своем решении, тогда скажите, что и этот выбор ее уважаете и готовы дать ей время, если действительно готовы это сделать. Но все таки Вам необходимо определиться с форматом общения обоюдно, на сколько этот перерыв и будите ли вы общаться это время.

Удачи, любви и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске