Как помочь дочери справиться с паническими атаками?

Ирина 20.03.2015

Дочь страдает больше 5 лет паническими атаками. Занималась с психоаналитиком, психологами, прошла курсы мануальной терапии, пила антидепрессанты, но самостоятельно справиться с паникой не всегда удается. На улицу самостоятельно не выходит, разве что выбросить мусор иногда. Везде со мной. Как мне помочь ей справиться с паническими атаками.Что нужно делать? Мне 43 года, преподаю

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишите, что обращались к психологам/психоаналитику, и кажется, без удовлеторяющего результата. Во-первых, для такой работы по преодолению ПА надо определенное время. Во-вторых, вам желательно обратиться к психологам в Полтаве/психотерапевтам, которые имеют специализацию по работе в этой теме. У нас сейчас много людей, получающих образование «психотерапевтов» в общественных профорганизациях, берущихся, к сожалению, за все темы. Ваши специалисты – это те, кто имеет подготовку в теме панических атак, а шире – травматерапии. Признанными в мире методами работы являются когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и EMDR. В этих методах созданы специальные протоколы по работе с ПА. В Киеве есть такие специалисты, с некоторыми знаком, т.к сам использую EMDR.

И еще, обратите внимание: использование лекарств только снимают симптомы, не убирая причину, поэтому более показательной является терапия словом. Медикаменты должны использоваться только как поддержка, пока есть необходимость, но не больше.

Как дополнительный вариант, Вы можете выписать книгу «Подолати панічний розлад» серии «Сам себе психолог», сделав заказ с сайта: http://i-cbt.org.ua/books_OR.html

Всего вам доброго!

Новак Олег Александрович, психолог Полтава

Для того, чтобы справиться с панической атакой самостоятельно, надо твердо уяснить две непреложные истины. Первая истина состоит в том, что никогда и ни при каких обстоятельствах паническая атака не может угрожать жизни. Кроме неприятных ощущений она не таит в себе ровным счетом ничего, да и сами эти неприятные ощущения по большей части психологического плана. Вторая истинав том, что паническая атака обязательно закончится, причем сама и через небольшой промежуток времени. Она пройдет бесследно, и ничего для этого делать не надо. Это похоже на путешествие в поезде в общем вагоне - неприятно, зато ничем не угрожает, и обязательно окончится само по себе. Точно так же, как не надо бегать по вагону в попытках облегчить свои мучения, во время панической атаки не нужно делать вообще ничего. Нужно просто тихонечко постоять или присесть, и подождать пока она пройдет сама.

Первое, что необходимо знать: лечение панических атак возможно. И, несмотря на очень грозную симптоматику, оно не слишком сложно и в подавляющем большинстве случаев результативно. Во-вторых, не существует лекарства от панических атак. Панические атаки лечатся только психотерапией, поскольку никаких нарушений работы мозга нет, и, следовательно, никаких лекарств не требуется. Конечно, мощные психотропные препараты могут частично заглушить симптоматику, но они не способны вылечить в принципе. Рано или поздно, когда побочные эффекты от применения антипсихотиков станут невыносимыми, от них придется отказаться. И панические атаки нахлынут с новой силой.

Лучшим средством для лечения панических атак является когнитивная психотерапия.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.