Как отвечать?

Марина 20.03.2015

Я живу в общежитии, 8 семей. Есть 3 человека (средний возраст 50 лет), которые выбрали меня козлом отпущения. Доходит до маразма: помылась - плохо, не помылась - плохо, постирала - плохо, не стирает - грязнуля, купила курицу гриль - прочитали этикетку на моём столе - дразнятся, лазят по кастрюлям и т.д. Они обсуждают меня постоянно, причём так, чтоб я слышала. В глаза никто ничего не говорит, только гадости за спиной. Как быть?

Здравствуйте.Марина.Пока вы реагируете на все-Вас будут обсуждать.Так как для всех это забава.Как только Вы станете безразличной к тому.что происходит.а будете максимально автономной и Ваше настроение будет зависеть только от Вас самой-ситуация постепенно изменится.У Вас начнут учиться хорошему ,позитивному настроению.Так как Вы будете это уметь лучше них.Учитесь быть независимой,и внутри жизнерадостной.В норме,Ваше настроение должно зависеть только от Вас.А Вы как бы.у них спрашиваете-Какое настроение на своем лице я должна носить сегодня.Они отвечают-Стыдись.И Вы стыдитесь и печалитесь.Это большая ошибка.начните сами себе дарить настроение,независимо от других.Так живут все позитивные люди.Скачайте в помощь книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она очень поможет иметь стабильное,позитивное настроение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Как быть?

Марина, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.