Как учить ребёнка и не обижать его?

Александр 20.03.2015

Здравствуйте!

У меня есть большая проблема в том, что я как отец постоянно одёргиваю своего 8-ми летнего сына по разным "мелочам", которые мне кажутся важными: не совать пальцы куда-то, не трогать витрины, умываться, сосредоточиться на уроках, вытирать ноги, сидеть правильно за столом и прочее. Всё общение у нас сводиться к "поучениям".

Что нужно, что бы мой сын мог получать от меня жизненный опыт и не воспринимал меня как "надзирателя".

Я очень его люблю и постоянно говорю ему об этом, обнимаю.

Спасибо!

Александр, это вы так себя воспринимаете. Как надзирателя. А уж ребенок- считывает.. Чьим голосом вы разговариваете с сыном? Был ли в вашей жизни такой же "надзиратель"? Подобные вопросы я бы вам задала при очной консультации. А здесь могу сказать только, что и учить ребенка- это нормально, только хорошо бы и обсуждать вместе, почему нельзя трогать витрины, зачем мыть руки, зачем делать уроки. Искренне интересоваться жизнью сына, вместе делать что то, обсуждать что то, делиться секретами, открываться, учиться у ребенка, спрашивать, что он чувствует, когда вы вот так его поучаете, спросите, что ему хотелось бы от отношений с вами. Ох.. Это целая наука- жить, любить, воспитывать ребенка. Но самое главное- не делать его заложником ваших внутренних нерешенных проблем.. А помочь ему расти счастливым, уверенным в себе и мире человеком, способным выражать себя, свои чувства, сострадать, радоваться, быть самим собой. Это для вас, как для родителя- большая работа. В том числе и с психологом. Вы были счастливым ребенком?

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Уважаемый Александр! В первую очередь должна сказать,что это здорово,что вы сюда написали по поводу такого важного аспекта жизни,как взаимоотношения с ребенком. Побольше бы таких родителей!

По существу: вы не можете ни поучать вашего ребенка. Это нормально! Кто еще ему скажет,что хорошо,а что плохо? Кто научит жизни? Вам просто надо выбрать грамотную форму "поучений", чтобы они не воспринимались как упреки. Если говорите " нет", то сразу подкрепляйте примером. Если ребенок натворил что-то,сразу скажите о возможных последствиях. И помните,вы- лучший друг своему ребенку, и кто как не вы будет его поучать?

Если вам нужна помощь в выстраивании отношений с ребенком, вы всегда можете записаться на консультацию, где специалист вам подскажет, как себя вести, и где вы сможете проиграть типовые ситуации общения с ребенком.

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде