Как разобраться в чувствах?

Наталья 24.03.2011

Здравствуйте!Я замужем уже 7,5 у меня есть ребенок сын.мы долго жили с моей мамой когда я родила ребенка мы жили отдельно потом холод в квартире небольшие затруднения из за этого и мы ушли к маме жить проживали до января месяца текущего года .Все было хорошо сын рос мама с мужем ладили,но когда сыну исполнилось 3 года начались скандалы постоянные недопонимания между мамой и мужем...я приняла на себя тактику его защитника часто тоже с мамой неладила,постоянно пыталась его выгородить.но вскоре его агрессия постепенно переходила на меня.как то мамы небыло дома и мы с ним о чем то поспорили он кричал и в какой то момент я ему возразила он ударил меня по голове я была в шоке,естественно я плакала мои слезы видел ребенок.он кричал и плакал,но о том что он меня ударил никто не знает до сих пор,кроме нас.В прошлом году осенью он снова поругался с мамой и решил уйти притом это неоднократно ...я плакала пыталась его удержать а он снова ударил меня..у меня снова обида но все таки я его удержала.А вот теперь другая совсем ситтуация в январе этого месяца он в тот момент когда я была на работе сильно переругался с моей мамой и после этого ушел..мама до сих пор не может его видеть при его виде у нее поднимается давление.Но у нас есть еще одна проблема 1,5 года он сидит безработным сколько я его не трудоустраивала все бесполезнно он месяц отрабатывал и уходил ...с января месяца мы живем по разным домам он со своим отцом а я с сыном у мамы,теперь после 2,5 месяцев он решил снять дом и жить отдельно ,забрать ребенка у мамы и жить своей семьей,я не представляю этого....у меня теперь такая проблема я стала сомневаться а нужен ли он мне? а люблю ли я его?жить только из-за сына? кажется что у меня все остыло к нему я начала интересоваться другими людьми,как мне быть что делать подскажите пожалуйста?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!

Если я Вас правильно поняла, Вы сейчас стоите перед выбором: сохранить отношения с мужем или окончательно их разорвать. По факту, Вы не живете вместе уже несколько месяцев. Но что-то до сих пор вас держит в этих отношениях. Возможно, это какие-то потребности, которые Вы удовлетворяли в семейной жизни. Хорошо бы было в этом поразбираться, что Вы получали от семейной жизни и сможете ли Вы это получать вне ее.

Конфликты в семье происходят по 2 основаниям: конфликт ценностей и конфликт границ. И если вопрос с границами решаем, то в случае конфликта ценностей отношения так или иначе будут под угрозой и по бОльшей вероятности распадутся. В Вашем случае может быть и тот, и другой вариант. Я бы настоятельно порекомендовала Вам обратиться к специалисту и поработать над этим. Потому что часть браков распадается на конфликте границ, хотя их можно было бы отрегулировать и семью сохранить. В Вашем случае могут быть нарушены границы, т. к. Вы долгое время жили с мамой и вполне возможно, что границы были смещены. Но могут быть и разные ценности. Вот этот момент с рукоприкладством заставляет задуматься: насколько для мужа является приемлемым поднимать руку на жену. И что это значит для жены, т. е. для Вас. Для Вас будет полезным поработать с этой темой и поразбираться: почему муж Вас ударил, были ли до этого подобные ситуации как с Вашим мужем, так и с другими мужчинами. Все это следует подробно разобрать, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись.

И еще вопрос: Вы написали, что муж и мама перестали ладить, когда ребенку исполнилось 3 года. А что такого произошло, почему именно в этот момент?

И касаемо желания мужа снять дом и жить своей семьей. Ничего удивительного, что у Вас на этот счет сомнения: он же не работает длительное время и ресурсов материальных у него попросту нет. Я бы не стала здесь торопиться, а просто подождала бы какое-то время. Если муж действительно принял твердое решение строить Вашу семью, Ваши отношения на отдельной территории, то Вы сможете прийти к нему чуть позже, когда будете уверены в том, что он это сможет. Н уи конечно если Вы сами этого захотите.

Удачи! Светлана.