Чувство вины

Екатерина 19.03.2015

Здравствуйте, мне 26 лет, домохозяйка, есть ребенок, 2 года.

4 года назад моя мама развелась с отчимом и квартира, в которой мы жили, была ими продана, я не хотела, уговаривала как-то выйти из положения, но он решил продавать и она была не против, я до сих пор не могу с этим смириться, прошло столько времени, а я до сих пор хочу вернуться, попытаться выкупить ее, чтоли...все дело в том, что мы переехали в другой город, у меня уже своя семья, но мне постоянно кажется, что я виновата и что я должна вернуть эту квартиру, дошла я уже до того, что хочу с мужем развестись и уехать обратно туда и попытаться что-то исправить, мама устроена, вышла замуж повторно, но меня постоянно мучает тот факт, что я виновата, что я сделала что-то не так и что я должна все исправить...я рассказала об этом мужу, но он не хочет меня понимать, говорит, что жить прошлым глупо, надо забыть, а я не могу, постоянно меня тянет туда. Я уже сама измучилась, как будто больше заняться нечем, не думаю ни о чем, кроме этого..с другой стороны, понимаю, что развалю семью, ребенка увезу, лишу его определенных перспектив и опять буду виновата, уже вдвойне.помогите советом, как лучше поступить...остаться здесь, значит я не смогу хотя бы попытаться, а уехав - вряд ли сделаю кому-то лучше, кроме себя...замкнутый круг какой-то.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

мне постоянно кажется, что я виновата и что я должна вернуть эту квартиру
уехать обратно туда и попытаться что-то исправить

похоже, что Вы пытаетесь на себя взвалить ту ответственность, которая Вам не принадлежит, Вы осознаете, что от Вас ничего не зависит, НО не можете избавить себя от этого груза прошлого - что же произошло? что на Вас повесили? в ЧЁМ Вы виноваты? ЧТО не исправили? и разве это ВЫ должны были исправлять? Вы взаливаете на себя ответственность за действия и жизнь своей мамы - когда это чувство в Вас возникло и Вы стали его нести.

понимаю, что развалю семью, ребенка увезу, лишу его определенных перспектив и опять буду виновата, уже вдвойне

неужели такую цену Вы готовы зплатить за то, чтобы вернуться в иллюзию прошлого, почувствовать свое бессилие, беспомощность и беззащитность??? ЗА ЧТО ВЫ ТАЩИТЕ эту ответственность? ВАМ НУЖНО снять с себя ТО, что Вам НЕ принадлежит, отдать это обратно и наконец начать любить себя - пока что этой любви НЕТ В ВАШЕЙ жизни - что же Вы так отчаяно хотите исправить? с чем не можете смириться?

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, здравствуйте!

Прежде чем возвращаться и выкупать квартиру, попробуйте разобраться с тем, что стоит за этим навязчивым желанием. В чем его истинная причина!..

Для этого сходите на прием к психологу в Москве / психотерапевту. Даже нескольких встреч со специалистом может хватить для того, чтобы понять, что спрятано за этим стремлением. Что на самом деле так долго придает ему энергию. Что на самом деле вы хотите вернуть.

Уверена, что эта работа поможет вам не только получше узнать саму себя, но и снизить тот уровень напряжения, который сейчас связан с этой темой. И какое бы решение вы потом ни приняли, Екатерина, оно по крайней мере будет взвешенным и осмысленным!

Удачи вам! Смело обращайтесь, если надумаете разобраться с этим!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва