Как помочь ребёнку после суицида?

Наталья 19.03.2015

Моей дочери 14 лет. Месяц назад она попала в больницу -съела 2 стандарта таблеток. Как помочь дочери.. Причиной послужил развод в семье.. Муж содержал любовницу, а дочь лежала в больнице на операции. Муж полностью отошёл от нас, а теперь пришёл к нам. Конечно жить так тяжело, и он не уходит.Дочь очень переживает,Дочь отличница, я сама работаю учителем. Мы в полной растерянности..

Здравствуйте, Наталья.

Вашей дочери сейчас очень нужна ваша поддержка. Проводите с ней больше времени, сочувствуйте, сопереживайте, организуйте совместный досуг. Ей необходимо получать больше положительных эмоций. А еще - ведите ее на занятия с психологом, необходимо разобраться в мотивах такого отчаянного поступка, выяснить, чего она хотела добиться этим поступком? И помочь девочке иначе, конструктивно проявлять свои чувства

И еще. Муж и не уйдет, пока вы не будете проявлять свое отношение к его измене. Пока вы будете мириться с тем, что вам тяжело. Разберитесь в своих эмоциях, примите ответственность за свою жизнь на себя. Хотите развода - боритесь за развод. Хотите примирения - признайте открыто существование конфликта и действуйте соответственно. Изложите свои требования мужу, ищите новые "точки соприкосновения". Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул