Приступы булимии

Крис 18.03.2015

Добрый день! Мне 24 года. Устала самостоятельно бороться с приступами булимии, и постоянного компульсивного переедания(( В 15 лет переболела анорексией,похудела с 65 кг до 43 кг (мой рост 168 см) после нее был набор веса (около 30 кг). И с того времени - то толстею, то худею. Последним моим рывком было похудение до с 85 кг до 60 кг за год. Занималась спортом, умеренно питалась и чувствовала себя вполне счастливой... Но пол года назад что-то надломилось во мне. Я опять стала ЕСТЬ. Даже лучше сказать ЖРАТЬ. Итог - чернейшая депрессия, + 23 кг за 6 месяцев, заперла себя дома (выхожу только в университет, бросила работу).Иногда бывают "просветления". Я чувствую подъем духа и перестаю ощущать тревогу. Тогда я решаю,что "теперь все в порядке и я смогу все исправить", но больше 4-5 дней это состояние не длится. Все время чувствую себя разбитой, уставшей, неудачницей, некрасивой. Страшно выходить из дома. А ведь раньше я была всегда уверенна в себе при любом весе! Вела активную жизнь, любила делать макияж и ухаживать за собой, покупать красивую одежду. Как будто мое тело и мой дом - тюрьма. А еда - единственная радость. Я знаю,что нужно отвлекать себя, найти хобби, но часто у меня нету сил даже встать с кровати! Мне стыдно, но перестало что либо быть интересным. Я больше так не могу. Абсолютно не получается контролировать свое питание (больше 10 дней не могу продержаться на нормальном, "правильном" питании). Пару месяцев назад терзали суицидальные мысли. Но сейчас такого нет. Стала спокойнее и безразличнее, чем раньше. В самом начале этого ада ( в сентябре) я часто плакала и переживала, корила себя. Теперь я просто стараюсь оградить себя от ситуаций в которых мне будет некомфортно. Не покупаю новую одежду. Перестала следить за собой и мне кажется,что в моей жизни нет и никогда не было смысла. К врачам-психологам обращаться не хочу по 2 причинам - 1. нет средств на лечение. 2. не верю что, кто-то реально может помочь. Сижу в своей клетке и тихонько ненавижу себя.

Здравствуйте, Крис!

В Вашем письме я вижу противоречие:

Устала самостоятельно бороться с приступами булимии, и постоянного компульсивного переедания

и

К врачам-психологам обращаться не хочу по 2 причинам - 1. нет средств на лечение. 2. не верю что, кто-то реально может помочь

Во-первых, Вы уже обратились, написав это письмо.

Во-вторых, в таких ситуациях непрофессионал вряд ли Вам поможет.

Я свято верю в изречение: "Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". Крис, возможно у Вас есть какая-то неосознаваемая вторичная выгода от такого положения дел. Вполне может быть, эта выгода заключается в том, что так ничего не надо делать. Ведь работа с психотерапевтом на глубинных уровнях - это долгий и не всегда приятный процесс, порой бывает больно. И, защищая себя от боли, включается подсознательный процесс сопротивления (ведь никому не хочется причинять себе боль). Но, как Вы сами понимаете, ничего не делая, ничего и не поменяется.

И, отсюда, выбор за Вами: или оставлять все так, как есть, или включаться в долгую и кропотливую, порой тяжелую работу, результатом которой будет Ваша полноценная, счастливая жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону