Как полюбить себя?

Елизавета 18.03.2015

Добрый день! Буду благодарна за Ваш совет на мою проблему. Мне 21 год, я очно учусь в ВУЗе,замужем. Мои родителе в разводе. Общаюсь с отцом, но его любви мне не хватает. Хотя понимаю, что он по другому выражать свои чувства не может. Моя мама с нелегким детством и судьбою, в семье является главной, просто подавляет мужчин собою.Это с моей точки зрения.Каждое утро говорю себе, что начинаю жизнь с чистого листа, но живу по старому сценарию.Я очень зависима от чужого мнения, боюсь своей матери,но не чуть не меньше боюсь её потерять.Даже реферат перед своей группой не могу прочитать, руки дрожат.Мне не нравится моя внешность, я с детства немного сутула,чего тоже стесняюсь. Я просто себя презираю. Я пессимист. Не являюсь душой компании, не уверена в себе. Я устала так жить. В себе "кормлю" только жалость. Мой ум не блещет знаниями. Все от меня чего-то ждут, я устала носить маску "идеала" для общества, и понимать, что под оберткой пустота... Прошу, не отварачиватся от меня, возможно посоветовать книгу, которая поможет воплотить свою веру в себя.

С Уважением, Елизавета.

Книги - это для ума, не факт, что произойдут изменнеия в эмоциональном плане, в эмоционально-волевой сфере.

Часто бывает так, что человек осознает свои проблемы, много знает информации что и как делать, а ничего не меняется.

Важен опыт проживания, пребывания  в ситуации принятия и поддержки, которые создаются на индивидуальных консультациях.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Елизавета!

Очень Вас понимаю, тяжело жить, когда не любишь, не ценищь себя, когда, вместо прекрасного отражения себя Великолепной, видишь только недостатки. Понимаю, потому что прошла сама этот путь и теперь, зная как и что делать, помогаю в этом женщинам. Вы умница уже потому, что осознаете, что перемены нужны, что ищете способ выбраться из той ситуации, которая Вас не устраивает, что стремитесь к счастливой, полной радости жизни.

И я Вас очень понимаю, что одной выбраться из "наезженной колеи" сложно, а, порой, практически невозможно. Нужна поддержка, нужны знания, как это сделать с минимальными затратами, нужен план. Поэтому, приглашаю Вас присоединиться к группе женщин с такими же целями. Я открываю клуб "Великолепная женщина", где мы и будем учиться любви себе, поддерживать друг друга и просто приятно общаться. Подробности здесь:http://www.all-psy.com/trening/detail/1485/

Если же Вы пока не готовы к активным действиям, очень рекомендую Вам прочесть книги Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" и "счастье быть женщиной".

Всего Вам доброго! Надеюсь, до встречи!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

День добрый, Елизавета!

Елизавета

Каждое утро говорю себе, что начинаю жизнь с чистого листа, но живу по старому сценарию.

Важно начать сотворять новый сценарий, а не просто говорить. Творить-это каждое утро встречать себя в зеркале улыбкой и приветствием. Например: Доброе утро, моя красавица! Я рада видеть тебя здоровой и полной сил. Сегодня у нас будет замечательный день. и т.д. и т.п.

Вечером можно поблагодарить себя за одно маленькое действие - за утреннее приветствие, например ;) А еще вспомнить человека, который вам помог или что-то для вас сделал- дверь придержал, когда вы выходили из офиса.

Начать с чистого листа - это одно мааааленькое действие, но каждый день. И шаг за шагом пессимист превратится в довольную, радостную, счастливую Женщину.

Позаботьтесь о своем настроении!

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону