Отношения с мамой

ольга 24.03.2011

Я учусь на 2 курсе хужожественного институ, на вечернем. 18 лет. А мама все не дает покоя спокойной учится-отправляе на работу. Говорит, что в моем возрасте уже многие работают.Я ей объясняю, что мне будет тяжело совмещать и художественный институт и работу.Но не могу переубедить ее. Я просила лишь поработать хотя бы до 4 курса, там будет проще с институтом. Но она не хочет ничего понимать.Как договрится?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! А какие мотивы того, что мать хочет, чтобы Вы работали - возможно она хочет, чтобы Вы смогли с ней разделить часть обязанностей по содержанию? и чтобы скорее ждет от Вас самостоятельных дейсвтий и того, чтобы Вы сами могли отвечать за себя и нести на себе ответсвтенность за свою жизнь - и в целом, мать мотивирует Вас на то, чтобы Вы скорее всего заняли взрослую позицию! Да, можно учиться и работать - да, это сложно, но вполне реально - тем более и Вам самой это даст большие преимущества - Вы будете самостоятльно зарабатывать (хоть какой доход) на свои нужды (учеба всегда обходиться дорого - материалы, учебники...и т.д.) и тем самым Вы и покажете и своей матери, что готовы вести взрослую самостоятельную жизнь и самой себе, что готовы справляться со своими сложностями, не перекладывая их на других людей!

а почему Вы НЕ хотите работать? чем мотивируетесь Вы? тем, что будет тяжело - НО это и есть сложности взрослой жизни и никуда от них не деться (ни на 2, ни на 4 курсе) - и скорее это больше оправдание, что стоит за ним? страх - перед ответсвтенностью? Ведь именно этой незрелостью Вы демонстрируете матери, что НЕ можете принимать самостоятельных решений и тогда принимайте то, что говорит мать, принимайте то, что Вы тогда будете в роли ребёнка и такого отношения Вы ждете к себе (чтобы Вашей жизнью руководили, говорили что делать и Вы могли прятаться за спину) - если быть самостоятельным до конца, а не наполовину! (не только есть желания и потребности, которые Вы хотите, чтобы удовлетворялись, НО и обязанности)! но похоже, что мать не согласна иметь 18-летнего Ребёнка, который с одной стороны требует, а с другой не может сам за себя отвечать - НО - если Вы НЕ хотите работать - тогда и принимайте логические последствия решения - нет денег на развлечения, на обеспечение, на еду, на материалы и т.д. (правда не очень радужная перспектива?)! и ответьте для себя на вопросы (чтобы оценить что может ждать Вас в переди):

1. что будет, если Вы выйдите на работу?

2. что будет, если Вы НЕ выйдете на работу?

3. чего НЕ будет, если Вы выйдите на работу?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ выйдите на работу?

ответы помогут Вам увидеть к чему Вы можете прийти!

А также можно наладить и открытый контакт с матерью, чтобы Вы могли озвучивать друг другу не притензии, а то, что лежит за ними!!!ть открытые

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, как строить открытые отношения с матерью - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, что-то противоречие какое-то ... Вы пишете, что мама "отправляет на работу" (т.е. хочет, что бы Вы работали и учились, что и подразумевает вечерняя форма обучения)? И вдруг Ваше парадоксальное признание, что Вы оказывается у неё как раз и просите, что бы она разрешила Вам поработать, цитирую Вас "Я просила лишь поработать хотя бы до 4 курса"! И Вы предъявляете маме претензию, что она "не хочет ничего понимать"? А как понять-то... если сами не четко излагаете. "Как договорится?" - словами, доводами, прояснением, что хочется Вам, что хочется маме и т.д.