Невозможно жить с мамой, но выхода нет

Аля 16.03.2015

Здравствуйте. мне 19 лет. с мамой ругаемся каждый день. у нее возникает недовольство по каждому поводу. что бы я не сделала, не важно, плохо это или хорошо выполнено, ей все равно не нравиться. получается, что я плоха дочь, ни на что не гожусь. начинаются крики, ор. потом принимается алкоголь с ее стороны, и она распускает руки, оскорбления переходят в сплошной мат. из дома выгоняет. постоянно поприкает,что я не работаю и не учусь. с отцом они разведены, но к нему не могу пойти, потому что у него своя семья и они живут в однакомнотной квартире. а подруг нет, парня нет. пойти некуда. учебу я бросила из за болезни. очень хочу найти достойную работу, чтобы или съехать от мамы или найти какой то подход к ней и помогать с деньгами. но на работу устроиться не могу, выгляжу я совсем не на 19 лет, маленькая, в некоторых случаях даже паспорт спрашивают. поэтому на данный момент так сказать, домохозяйка. посоветуйте пожалуйста, какой дорогой пойти?

Здравствуйте.

Вы уже совершеннолетняя, поэтому вам вовсе необязательно жить с мамой на ее территории. Вы сами назвали оптимальный путь выхода из своей ситуации: найти работу, снять квартиру и переехать от матери на свою территорию.

Для начала определитесь с тем, где бы вы могли и хотели работать. Затем окунитесь в поиски подходящей работы. К сожалению, работа сама вас не найдет и денег никто не предложит. Попросите помощи в поиске работы у знакомых, друзей, отца. Возможно кто-то может дать вам рекомендацию, познакомить с "полезными" людьми, или даже взять к себе на работу. Используйте возможности интернета и оставьте как можно больше резюме на сайтах с вакансиями. Так же можно поскать удаленную работу.

К сожалению другого выхода нет. Потому что пока вы живете на территории вашей матери, должны принимать ее условия.

Успехов вам в поисках работы.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону