Как помириться с мамой?

Женя 23.03.2011

Меня зовут Женя. Мне 13 лет.Я поссорилась с мамой. Началось всё с того что она попросила меня погулять с собакой я ей сказала что я не пойду пока не поужинаю. Хорошо...? спросила я у неё, а в ответ молчание. Потом когда она пришла домой отгуляв с собакой сказала мне. Женя я тебя больше ни о чём никогда не попрошу.Ты будешь для меня самым последним человеком о котором я вспомню когда мне надо будет что нибудь. и вот теперь она со мной не разговаривает. До этого мы не очень часто ссорились.Чаще всего по пустякам из-за того что я что-то не так сказала.Меня это очень беспокоит. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Женя.

Вероятно, мама была не в настроении, отреагировав, таким образом, на ситуацию. Все мы люди и наше настроение напрямую связано с событиями жизни. Неудачи или конфликт на работе, ссора с мужем и многое другое являются источником нашего состояния. Одно дело, что кто-то умеет справляться со своими проблемами, а кому-то нужна помощь. Поговорите со своей мамой , объясните , что Вам неприятна ее реакция, конфликты лучше разбирать , высказывать свою точку зрения, но ни в коем случае нельзя не разговаривать. Молчание, обида способствуют еще большему раздору, люди, а особенно близкие могут решать свои проблемы общением, словами, при этом очень важно взаимно уважать мнение друг друга. Скажите, как Вы любите свою маму, как Вам неприятно быть с ней в ссоре. Станьте друзьями со своей мамой и Вы увидите, насколько проще станет Ваше общение.

Удачи Вам, Женя.

Несвитский Антон Михайлович

Женя, скорее всего, тут помимо вашего нежелания сразу же выполнить просьбу матери, был какой-то еще фактор. Возможно, вообще не имевший к вам отношения. Могут ли быть какие-то проблемы у вашей мамы в личной жизни? Или какие-то трудности со здоровьем? Должно было пройзойти что-то достаточно для нее серьезное, чтобы она из-за такого не слишком серьезного повода решила вас поставить на место "последнего человека, к которому она обратится с просьбой". Лучше спросите у нее, хорошо ли у нее во всех остальных сферах жизни. Скажите, что переживаете за нее. Чувствуете, что она что-то недоговаривает. Будье готовы разделить какие-то ее взрослые проблемы и тяготы. Хотя бы расположите ее выговориться. Это намного лучше, когда близкие по-настоящему доверяют друг друга, а не скрывают друг от друга какие-то свои неудачи. Если вы тактично найдете способ такую беседу затеять - мама не только забудет об обиде, но и будет вам благодарна за понимание.