Мой муж курит смеси

Наталья 16.03.2015

Добрый день. Я замужем 4 года, у нас растет сын, ему сейчас 2 года. Мне уже 40 лет, мужу 44. За последний год я стала все чаще наблюдать такую картину - муж запирается в туалете часами, курит там "травку", чтобы его оттуда вытащить нужно применять физическую силу (взламывать дверь, силком его выталкивать). Как мне стало ясно - он употребляет наркотики (по всей видимости, спайсы курит). В эти моменты он неадекватный, взгляд бессмысленный, речь замедленная и прочие признаки. При этом он может по нескольку дней находиться в таком состоянии, потом неделю-другую ничего не курит. Я не понимаю - он уже настоящий наркоман или же это какой-то способ расслабления? Я уже совсем не могу его терпеть, когда он в таком состоянии находится, ребенок его начал бояться, все на нервах, одному ему все нипочем. Никакие уговоры, разговоры на него не действуют. Еще же и меня успевает обвинить во всех грехах. Подскажите, пожалуйста, что с ним происходит? Требуется ли ему помощь нарколога? А может, нам пора с ним расставаться пока не дошло дело до совсем плохого (например, до того, что я в один момент просто его пристрелю)?

Уважаемая Наталья!

Ваш муж зависит от наркотиков независимо от того, для чего он их употребляет: для того, чтобы расслабиться или чтобы повеселиться. Ему безусловно требуется помощь - это либо реабилитационный центр, либо занятия с психологом. В данной ситуации вряд ли он посчитает нужным это делать. Вам же следует обезопасить себя и ребенка, вы ведь сами пишете, что он не адекватен и его боится ваш ребенок. Когда он выходит из состояния наркотического опьянения, у него может быть сильное чувство вины, в этот момент следует сказать ему совершенно спокойно: "Дорогой, меня не устраивает муж - наркоман, поэтому я прошу тебя пойти к специалисту решать свою проблему, либо мы расстаемся и ты покидаешь наш дом (либо я ухожу от тебя)". Это можно произносить лишь в том случае, если вы действительно к этому готовы, а не для того, чтобы попугать мужа. Если же он не станет предпринимать никаких шагов, тогда выполняйте то, что обещали. Для родственников и друзей наркоманов в нашем городе существуют группы самопомощи (НАР-АНОН), вам их полезно посещать, чтобы понимать, как не разрушить себя, живя с наркоманом и как эффективно себя с ним вести. Для наркоманов существуют аналогичные группы анонимных наркоманов (NA), которые полезно посещать вашему мужу, в качестве дополнения к основной реабилитации.

С уважением, психолог в Новосибирске по зависимостям и созависимости, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск