Помогите поднять самооценку

Яна 16.03.2015

Мне 20 лет,но чувствую что как будто все 50..т.к.лицо стало какое-то старое,покрылось красными пятнами и сильно чешется,шелушится.Это понятно что нужно в больницу и пр.,но я уже ходила,делали уколы и т.д.-не помогает.Смотрю на себя в зеркало и ужасаюсь-хочется выглядеть как раньше.Слышала что такое может быть и в психологической причине-у меня низкая самооценка,я не люблю себя,не уверена в своих силах,стесняюсь выступать на людях.Знакомая мне сказала:"Полюби себя и пройдут твои болячки"-может это и правда в каком-то смысле..Ещё часто злюсь,но только дома,с близкими.И мама мне говорила что всё это от нервов,от моего "психа".Мне хочется делать что-нибудь приятное,помогать незнакомым людям,своим просто знакомым,но делать что-то в кругу семьи мне не хочется,очень часто многое злит.. Очень хочу стать более уверенной в себе.Ещё в последнее время стала часто плакать-и всегда это происходит когда я на учёбе,когда заканчиваются занятия.Меня спрашивают что случилось,а я сама не могу понять в чём дело.Иногда просто кажется что я чем-то больна,или что у меня происходят перепады настроения из-за моей психики.Когда начинают успокаивать,говорить чтобы не плакала,мне становится ещё хуже:как-то становится больнее на душе,хочется чтобы пожалели.Стала более сентиментальной.Самое важное сейчас для меня-это внешность:уже не хочется чтобы меня такой в пятнах видели люди,днём у меня чаще всего плохое настроение,люблю погулять когда темно,так чувствую себя лучше и так менее заметно моё лицо.У меня много комплексов,но сейчас этот беспокоит больше всего..

Добрый день, Яна!

Очень сочувствую вам. Неприятно, когда появляются проблемы со внешностью. Ваше эмоциональное состояние тоже не из лучших.

Да, действительно, подобные проблемы (насколько можно судить по описанию) часто бывают вызваны психологическими трудностями. Но просто вот так полюбить себя, если вы почему-то себя не любите, невозможно. Это серьезная душевная работа для которой необходим другой человек.

Отсюда и рекомендации. Во-первых, на мой взгляд, вам нужна консультация хорошего аллерголога. Во-вторых, нужно найти себе психотерапевта, который лечит не только таблетками, но и разговаривает с людьми, или психолога в Хабаровске, чтобы начать работать над своими психологическими проблемами.

А пока вы раздумываете и подыскиваете себе специалистов, побольше разговаривайте о своих проблемах (о том, что раздражает, злит, беспокоит) с людьми, которым вы можете доверять. Сразу предупредите, что вам нужен не совет, а просто чтобы выслушали и поддержали.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Уважаемая Яна!

Я согласна с мнением коллеги, что вам нужна помощь специалиста: врача для того, чтобы понять, что с вашей кожей, и психолога, чтобы начать понимать себя: какие чувства я испытываю в данный момент, что я думаю, как я хочу поступить, каковы мои цели, приближают ли мои поступки меня к моим целям. Работа над повышением самооценки достаточно длительная и постепенная, за неделю самооценку не изменить. Важно также разобраться с вашими эмоциями, что с вами происходит, когда вы плачете в конце занятий, что происходит в вашей семье, если вас многое раздражает, и вы не хотите помогать близким, а только другим, посторонним людям. Возможно вам кажется, что в вашей семье никто не оценивает вас по-достоинству, а посторонние люди могут оценить? Мне приходится фантазировать, т.к. не имею возможности задать вам нужные вопросы.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск