Как урезонить мать?

Кто-то 15.03.2015

Здравствуйте!

У меня такая проблема: я живу с родителями, но мать меня постоянно контролирует, чем я занимаюсь, с кем говорю, а главное о чем говорю, что читаю, что пишу, у нее нет понятия "личное пространство", мне это не приятно.

Я не хочу, чтобы она читала мою переписку с кем-либо, мало ли там личное, а она придет, вперится глазами в экран и без стеснения читает, или я что-то могу читать предположим, по учебе - все равно, придет и читает. Я не имею права читать развлекательные сайты - если она увидит меня за этим - все, конец, начинается "лучше бы полезным занялась", я не могу ни видео интересные (пусть бесполезные) посмотреть, ни анекдоты почитать, это же все бесполезное. Я все время должна либо учебой заниматься, либо по дому работать. Развлечения? Нет. Мы будем делать то, что она посчитает нужным. Садить рассаду, которую я ненавижу? Будем. Ездить на дачу, гореть на солнце, парится в парниках, лазить на карачках, рвать траву - будем.

Все еще осложняется тем, что я себя не чувствую на 100 процент, принимаю таблетки, которые дают осложнения в виде усталости и сонливости+тяжело соображать, поэтому ни физ, ни умственный труд не идут. И она зная об этом, все время мне твердит: "Иди займись делом". Я что не имею права отдохнуть? Прожить хотя бы день без ее наставлений, указов, советов, когда как что делать? Как она еще не дошла до того, чтобы указывать, когда мне дышать, а когда нет?! Это ешь, это не ешь, этого ешь столько, а этого столько, если я беру свои любимые (единственное пожалуй что мне еще нравится) хлопья, она мне говорит "опять свое говно ешь". Считает, это не еда. Считает, надо только полезную пищу есть и точка. Мы будем (вся семья) есть ее опостылевшую рыбу или борщ, как всегда. Отцу плевать, что есть, он так на работе за день устает, что ему все равно. Но мне нет. Мне не все равно, что меня постоянно контролируют. Я так устала, что у меня нет никакой свободы, свободы принятия решений, личного пространства, я вынуждена подчиняться, потому что я еще не зарабатываю на себя настолько, чтобы жить отдельно. Все деньги будут уходить на съем квартиры и оплату жилья, на еду денег не останется, плюс, я платно учусь, а если я свалю - родители точно не простят мне этого и перестанут учебу оплачивать.

Я просто хочу своего личного пространства, чтобы никто не лез ко мне со своими "сейчас делай это, потом то, думай это, ешь то, сейчас ты будешь работать, а потом может быть отдохнешь, мы будем делать то, что считаем нужным, ты ведь просто нахлебник, раз не зарабатываешь, значит можно тебя использовать как мне хочется и меня не волнует, хочет ты это делать или нет.

Я правда так многого хочу? Я не знаю, что делать в данной ситуации

Я ей пыталась сказать, что мне нужно личное пространство - толку ноль. А если ругаюсь с ней - все сводится к тому, что "вот когда будешь на себя зарабатывать, тогда будешь делать что хочешь"

я чувствую себя рабом, не просто физически, но и духовно

мне так хочется чтобы меня оставили в покое, чтобы никто мне вообще ничего не говорил, потому что каждый раз я чувствую чужое влияние, прессинг с их стороны

просто оставить меня в покое

Савостеенко Наталья Александровна

Здравствуйте.

Иногда единственный выход их ситуации уехать подальше, чтобы огороды были на расстоянии недосягаемости. Выстраивание границ в такой системе требует много времени и сил. Начинать придется с самого детства.

Поэтому поищите возможность уехать, поработать над собой со специалистом или набраться сил, чтобы обозначить сои границы в семье. Выбор за Вами.

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте! Жить под одной крышей со своими родителями и быть полностью независимой от них по определению не возможно. Судя по модальности вашего письма, вы сейчас очень злитесь на мать. Это нормально. Ведь когда нарушаются личные границы агрессия неминуема. А к вашему возрасту личные границы действительно уже быть должны. Пока ваша мать не готова принять этот факт.

Но, к сожалению, такой способ организации контакта  - агрессия, бурный протест, с ней не работает. Значит, нужно искать другие варианты.

Есть такой закон – сила действия равна силе противодействия. Чем больше мы чему-то сопротивляемся, тем сильнее нас же по голове это и бьет… Прежде всего, задайтесь мыслью, чего хочет мать, когда так сильно пытается вас контролировать?  Может быть, таким образом она проявляет беспокойство о вас, потому что вы ей дороги, потому что она вас любит? И это такой ее способ приблизиться к вам? Это, в общем-то, нормально, когда близкие люди немного в курсе жизни своих родных. Правда, дозу этой информации каждый определяет сам.  Может быть, когда вы начнете взвешенно и дозировано и только в тех объемах, в каких сами посчитаете нужным, ей про себя что-то рассказывать, ее контроль уменьшится?

Возможно, такое поведение вашей мамы связано и с тем, что кроме вас в ее жизни нет иных ценностей и ей просто не к кому больше приложить свое внимание. Вы ничего  не сказали про их отношения с отцом. Насколько ваши родители близки, есть ли у них общие интересы? Выбираются ли ни куда-нибудь вместе? Насколько ваша мать сама для себя имеет ценность? Занимается ли она собой, есть ли у нее увлечения?

Конечно, если ничего этого в ее жизни нет, вы не обязаны заполнять собой эти пробелы. Но отстаивать себя нужно не из позиции бунтующего ребенка, а с позиции взрослого человека, права которого  ущемляются. Составьте четкий перечень того, как и в каких объемах вы участвуете в жизни вашей семьи  – количество дней, которые ездите на дачу; количество раз, когда вы питаетесь тем, что любите сами, а сколько раз соглашаетесь с тем, что приготовит мать; количество информации о себе, которой делитесь с матерью  и т.п.  Когда у вас на этот счет появится ясность, и вы про это сообщите родителям – заметьте не только матери!  - уже можно будет говорить о наметившихся границах.

Будьте готовы, что первой реакцией на обозначение ваших границ  могут стать упреки, обвинения, шантаж и т.п. Найдите в себе силы не поддаваться на эти манипуляции. Если вам действительно так важно ваше личное пространство, за него нужно будет побороться. В такие моменты полезной бывает помощь и поддержка психолога. Если будет нужно – обращайтесь!

С уважением

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте! К сожалению, вы не указали возраст. Если вам 18 - 20 лет - это одно дело. Если около 30 - совершенно другое.

Сколько бы вам не было лет, в любом случае вы подвергаетесь психологическому насилию. В этой ситуации вам необходимо действовать сразу по нескольким фронтам.

Вам срочно необходимо отделяться от родителей психологически и территориально.

Обязательно начните зарабатывать свои деньги. Переводитесь на заочное, если учитесь на дневном- так можно совмещать работу и учебу. Не можете позволить себе квартиру - снимайте комнату. Можете даже с подружкой, так дешевле. Не бойтесь действовать в такой ситуации, отбросьте позицию беспомощной жертвы - в ней можно застрять надолго.

Имейте в виду, что скандалы с родителями на почве отделения от них неизбежны. Относитесь к этому нормально. Учитесь защищать свое пространство, пусть даже на повышенных тонах. Покупайте себе сами продукты и готовьте.

Начать менять жизнь и себя вам поможет здоровая злость, а также усталость от маминого контроля и опеки.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте!

Сочувствую Вашей ситуации - выносить столь жёсткий контроль действительно сложно. В то же время, стоит подумать: есть ли в этой ситуации для Вас плюсы? Например, Вы экономите деньги на съём квартиры, мама готовит есть и т.д. Подумайте, готовы ли Вы от этого отказаться? Ведь самостоятельная жизнь - это не только оплата счетов, но и умение организовать свой быт, приготовить, погладить, спланировать расходы и т.д.

К счастью или сожалению, правда заключается в том, что с 18 лет в наших широтах гражданин считается совершеннолетним и полностью несёт ответственность за свою жизнь. По умолчанию это означает, что никто Вас не обязан содержать и оплачивать обучение - ни родители, ни муж, ни кто-то ещё. Звучит жёстко, но это правда.

В то же время, в этой жизни всё имеет свою цену. И порой за родительскую заботу приходится платить, если не деньгами, то здоровьем и терпением.

А потому выбирайте, что для Вас важно. Безусловно, отделение от родителей - трудный процесс, но чем раньше Вы его начнёте, тем более зрелой личностью станете.

Успехов Вам и терпения!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске