Изменил муж, не могу простить

Мария 15.03.2015

Здравствуйте, ситуация такая, встречались с мужем 15 лет со школьной скамьи, сейчас мне 29, в жизни было много пройдено измены и его и с моей стороны, но все прощали и в конце концов поженились. Родился ребенок, сейчас ему 2,5 года. Я отказалась от всего ради семьи: от общения и встреч с друзьями противоположного пола, а он все продолжал делать как и до свадьбы: встречи со своими друзьями, распитие спиртных напитков по выходным, я не обращала на это внимания. Интимная жизнь сводилась на нет, не было никакого внимания с его стороны, не обнимал, не целовал. Недавно на его работе появилась женщина, которая стала оказывать ему знаки внимания, и он повелся. Начал оскорблять при ребенке, крыть меня трехэтажным матом при малыше. Потом взял и переехал в другую квартиру и написал мне сообщение, что если я хочу сохранить семью, чтобы брала и переезжала к нему. Потом выяснилось, что он с ней развлекается. Я готова была простить и исправить свои ошибки, говорила ему позвони ей и скажи, что у вас отношения закончились, но он говорил, что не будет этого делать. Думала, если он придет,будет раскаиваться, скажет что любит и никто ему не нужен, а он вместо того, чтобы извиниться, говорит, если я выполню все его желания в сексуальном плане, то он типа вернется. А как я могу это сделать, если он даже не извиняется о содеянном.Мне до того противна вся эта ситуация, я даже не могу к нему прикасаться. Подала на развод. Внутри буря эмоций, не могу простить, что человек, которому я доверяла столько лет так подло себя поведет по отношению со мной. Я не могу сидеть и ждать пока он нагуляется. Я хочу в старости сказать мужу: спасибо тебе, любимый, за прекрасно прожитую жизнь, а не произносить такую фразу: ты испортил мне всю жизнь. Помогите отпустить ситуацию и начать новую жизнь без него. Сила привычки и какие то чувства не дают справится с этой болью. Возвращаться уже не хочу к нему, потому что он не изменится.

Здравствуйте, Мария.

Мария

встречались с мужем 15 лет со школьной скамьи, сейчас мне 29, в жизни было много пройдено измены и его и с моей стороны, но все прощали и в конце концов поженились.

То есть, Вы начали встречаться в 14 лет, когда отношение к жизни и к отношениям ещё не совсем зрелое, и эти отношения сохранились далее. Мария, из Вашего письма складывается впечатление, что отношения - это только секс, флирт, измены... Но отношения - это намного больше. Это и общие интересы, схожее мировоззрение, уважение друг к другу, ответственность за семью, за ребенка

Мария

Я отказалась от всего ради семьи: от общения и встреч с друзьями противоположного пола, а он все продолжал делать как и до свадьбы: встречи со своими друзьями, распитие спиртных напитков по выходным, я не обращала на это внимания.

Похвально, что Вы отказались от чего-то ради семьи, но почему Вы позволяли мужу вести себя так, как будто он свободый человек, без обязанностей, без ответсвенности? В семье важно делить обязанности, принимать ответсвенность, тогда мужчина взрослеет. Вдумайтесь в выражение "Быть ЗА мужем". А Вы позволяли ему быть мальчишкой, и он считал, что его поведение Вас устраивает и продолжал делать так же...

Мария, за отношения отвечают два человека, они выбирают друг друга из каких-то своих критериев. Вы выстроили ожидания, которым Ваш парень совершенно не соответсвовал и не соответсвует, Вы его придумали, дорисовали, а он не такой, и не был таким... И теперь Вы обижаетесь, что он не такой, как Вам хотелось. Но ведь он и не был другим, он всегда был таким. Это особенность  юности - быть очарованным кем-то, и не видеть реального человека за мечтой...

Мария

Я готова была простить и исправить свои ошибки, говорила ему позвони ей и скажи, что у вас отношения закончились, но он говорил, что не будет этого делать. Думала, если он придет,будет раскаиваться, скажет что любит и никто ему не нужен, а он вместо того, чтобы извиниться, говорит, если я выполню все его желания в сексуальном плане, то он типа вернется. А как я могу это сделать, если он даже не извиняется о содеянном.Мне до того противна вся эта ситуация, я даже не могу к нему прикасаться.

Мария

не могу простить, что человек, которому я доверяла столько лет так подло себя поведет по отношению со мной. Я не могу сидеть и ждать пока он нагуляется

Это очень больно признавать, но, похоже, что этот человек никогда не оправдывал Вашего доверия, а Вы продолжали ему доверять... Почему так произошло? Ведь есть поговорка "Не верь словам, верь делам!" Надеяться на лучшее - это здорово, но нужно быть реалистом. Даже в сказках, прежде чем выйти замуж, девушки испытывали женихов, давали им задания и смотрели, как они справятся, это были своего рода экзамены. Они выбирали достойного мужа, достойного не на словах, а на деле. Чтобы можно было положиться на такого человека, чтобы быть За мужем.

Мария

Помогите отпустить ситуацию и начать новую жизнь без него. Сила привычки и какие то чувства не дают справится с этой болью. Возвращаться уже не хочу к нему, потому что он не изменится.

Мария, Вы приняли взрослое решение. Но это трудно и больно - расставаться с человеком, которого Вы считали близким, расставаться со своей мечтой. И Вы нуждаетесь в поддержке и в помощи специалиста-психолога. Вам нужно работать над повышением самооценки, чтобы выбирать достойного мужчину, нужно работать с убеждениями по поводу семьи и отношений.
Буду рада помочь Вам, обращайтесь!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария.
Вам показана психотерапия в кабинете специалиста.
Чтобы отпустить ситуацию и начать новую жизнь, требуется предметная работа в течении одного - двух месяцев.
Выбирайте специалиста и меняйте свою жизнь к лучшему.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск