Как избавиться от депрессии?

Белка 15.03.2015

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 15 лет.И у меня к вам есть вопрос:Как найти себя...вернуть себя прежнюю?Я хочу быть такой как раньше!На протяжении нескольких месяцев пытаюсь контролировать себя,но это все напрасно.Я постоянно ругаюсь со своими близкими,грублю и тому подобное.Постоянно раздражительна и замкнута в себе.Я могу быть спокойной только за любимым занятием-бисероплетением или волейболом.Только в спортзале я чувствую себя спокойной и независимой...Не могу долго находиться дома,меня это раздражает.Сейчас я пытаюсь найти себя...где то в глубине меня,живет другая Я!И я не могу понять,почему я такой стала?Ведь раньше я была стеснительной,доброжелательной девочкой,но сейчас...я сама от себе в шоке!

Голышева Евгения Андреевна

Лена, в это возрасте нормально меняться и искать себя. У тебя нет депрессии, вероятнее всего. Депрессия означает длящуюся довольно продолжительный промежуток времени глубокую апатию, нежелание что-либо делать, потерю смысла жизни, нарушения сна. У тебя же просто сложный подростковый период, в котором ты живешь и ищешь себя. И это очень хорошо, потому что поиск себя - самая главная задача этого возраста. То, что у тебя возникают отрицательные эмоции по этому поводу, вполне естестенно - так организм сигнализирует тебе, что нужно что-то менять в себе и в окружающем.

Итак, замечательно, что ты любишь спорт и бисероплетение. Оба занятия разряжают отрицательные эмоции и позволяют прийти в спокойное состояние. Почаще занимайся этим. И ищи себя: общайся с людьми, читай книги, пробуй разные занятия. Начинай жить. Личность обнаруживает себя в поступках, делах и интересах. Только пробуя себя в разных направлениях, развивая себя, можно узнать, кто ты на самом деле. Старайся больше узнавать о мире, об отношениях, учись спокойно и аргументированно выражать свою позицию: не раздражаться и не злиться, а понимать, что другие люди имеют иные представления, отличные от твоих, и нужно позволить им быть такими, какие они есть. Тогда и окружающие будут тебя принимать. Проанализируй, что вызывает негатив. Найди этому место в своей жизни, выплесни эмоции (через спорт, как вариант), попробуй, прежде чем вспылить или нагрубить, остановить себя и спросить, что же действительно тебя так раздражает. Учись отслеживать этот момент и регулировать эмоции. Ты не переделаешь этот мир, но ты можешь изменить себя и свое отношение к этому. И, поверь, чем больше у тебя будет интересов, тем спокойнее ты будешь относиться к разным раздражающим тебя мелочам. Вперед...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва