Как поступить дальше?

Наташа 15.03.2015

Мне 17 лет. встречаюсь с мальчиком 4 месяца. знаю его со школы. дружим 11 лет. в этот период когда мы вместе , очень многое случилось. он мне пару раз врал , но потом чисто случайно его вранье всплывало. на вопрос почему , отвечает "нехочу что бы ты переживала и тд". в принцыпе ничего серьезного , но факт есть факт. подарок мне на 14.02. ему помогала выбирать моя мало знакомая , которой как мне кажеться нравиться мой парень. потом так вышло что он ей позвонил и они встретились ( он был у меня в оп. жит. ) в то время как я ходила на фитнес. я спросила потому что сразу заподозрила он сказал нет еще и дурочку с меня сделал. из за этой ситуации было много скандалов.неполадки еще и через курение. он никак не может бросить это гиблое дело. не знаю что с этим делать. еще с ним чувствую что доминируб в отношениях, чуствую себя учителем хотя опыта у него вроде больше. он ничего не может точно сказать. постоянно спрашивает можно сделать то или то. сегодня все ему это обьяснила. не знаю что делать дальше. вроде понимаю что не мой человек. но в тоже время не могу броитт его потому что переживаю как мы будем общаться дальше. ведь у нас очень много общих знакомых , друзей. еще есть один друг который говорит что мы с ним вообще разные и у нас разные цели.

Голышева Евгения Андреевна

Наташа, ваш мальчик обладает гибкой, даже изворотливой натурой, сильной стороной которой является то, что он ведет себя максимально "послушно", все спрашивает, предупредительный, вежливый, но это не от того, что он такой добрый, а потому, что это способ поведения, способ выживания такой. Это его, скажем так, сильная сторона. С ее помощью он добивается от людей того, что ему нужно. Это не хорошо и не плохо, он просто так умеет и так живет. Вместо правды - красивая аранжировка с небольшой долей вымысла:) Вместо действий - обещания и похожие на реальные дела поступки, которые ни к чему не ведут по большому счету. Но он имеет право быть таким. А вот вы учить его, заставлять бросать курить, исправлять, менять его привыки - морального права не имеете, как его не имеет ни один человек относительно другого. Зачем вам нужно кого-то учить? Почему не быть партнерами? Почему не признавать чужой опыт и желания (какими бы они ни были и как бы ни расходились с вашими) как ценность его личной судьбы? Мне кажется, эти отношения для вас - повод научиться принимать людей такими, какие они есть. И это одно из самых ценных свойств взаимоотношений. Если же чувствуете, что не любите его, ничего не хотите, оставайтесб друзьями, ничего страшного не произойдет. Люди сходятся и расходятся, и через пару недель про вашу ситуацию с ним никто не вспомнит. Это при условии, что вы расстанетесь хорошо: поговорив и обсудив все нюансы и поблагодарив друг друга. Решать вам, но подумайте, так уж ли бессмысленно общение с человеком, который может вас научить многому - в частности, не поучать других, а осознавать их ценность и принимать их характер?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва