Ничего не складывается

Наташа 12.03.2015

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка, меланхолик, акцентуация характера - экзальтированность. (по соционике - Есенин).Я год встречалась с "тем человеком", мы были помолвлены. Однако мы расстались и с тех пор я в каком-то кризисе. Но обо всем по порядку. Ради него мне пришлось отказаться от своих интересов и друзей и посвещать время только ему. (Он требовал). Вроде все было нормально. Я его любила и верила ему. Мы строили планы на будущее. После лета (мы все лето жили вместе) отношения стали угасать. Я просила, без скандалов, мирно расстаться, но он и слышать об этом не хотел. Но нашей помолвки отношения резко ухудшились и с большим скандалом мы разорвали все контакты (в начале ноября прошлого года). Я была рада, что все закончилось, потому что эти отношения меня мучили. Сначала мне было очень хорошо. Я стала возвращать старых друзей, возвращать интересы. Я познакомилась с новыми людьми. Но все оказалось не так просто. Прошел год и у друзей своя жизнь, я туда уже не вписываюсь. С новыми знакомыми тоже не получается завести дружбу. У них свой свой круг общения. Временами я впадала в тоску или депрессию, когда мне было очень одиноко, когда обида на себя (за свою глупость, что верила и любила и в итоге я ни с чем) и на "того человека" (что обещал, много чего обещал и внушал доверие, и не исполнил, то есть предал) возобладала надо мной. Но прошло 4 месяца и близких друзей так и нет. Со старыми друзьями меня не тянет общаться, потому что все их идеи и затратны и мне не по душе (клубы, веселье и все подобное). До сих пор снятся сны с "тем человеком". Сначала это были издевательские сны, теперь обычные сны, но как будто у меня с ним все хорошо. И я просыпаюсь и опять хандра по поводу неудач. Последний месяц наблюдаю, что в общении с людьми пропал интерес ко всему. И я ни с кем не общаюсь. Иногда мне пишут знакомые, но я просто не знаю что ответить и молчу... Мои увлечения перестали давать положительных эмоций. Пропал стимул хорошо учиться. Нет никаких мыслей и идей, тем более планов на будущее. Поддерживает мама. Но это не тот уровень взаимоотношений, что мне хочется. Как выйти из этого кризиса?

Наташа, выйти из кризиса поможет только работа с психологом. Ни чтение книг, ни тестирование себя, ничего не поможет. На уровне понимания такие проблемы не решаются.. Сны тебе об этом говорят.. Бессознательное "лечится" бессознательным.. Юнгианский анализ, символдрама, работа с образами, картами, рисунками.. Вот твои помощники. Обращайся, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород