Последний шанс перед разводом

Екатерина 12.03.2015

Живем с мужем 9 лет,есть ребенок 2 года,до его рождения нимали квартиру,после стали жить с родителями мужа.Свекровь прямо сказала мне о том,что я не подхожу ее сыно.Муж не защищает меня перед ней и не принмает ее сторону,постоянно находясь между нами, как между двух огней.На предложения разъехаться с родителями отвечает,что нет финансовой возможности.В последний год не может определиться с работой,долго нигде не задерживается,винит всех кроме себя в потере работы.Как мне кажется выходила я замуж за другого человека,начинающий предприниматель,уверенный в себе,готовый брать на себя ответсвенность,сейчас этого не стало,в ссорах проскальзывает обвинение в том,что я не та женщина,которая может его простимулировать.У меня накопилось много обид и на отношение ко мне как к жене,матери,женщине и к ситуации с родителями и из-за отсутствия материальной стабильности.Как только все это накапливается, выливаю в скандал,муж тут же угрожает разводом,я долго плачу,умоляю не делать этого,но потом соглашаюсь соглашаюсь,но он не доводит дело до конца.Мы миримся, он признается в любви,но бездействует во всем как раньше,а после скандала(во время ссоры) все дела начинает решать очень активно.Посоветуйте как мне сейчас выстроить стратегию общения.Мы разъехались муж сказал, что вопрос с разводом решен окончательно и в ближайшее время он на него подаст.Мне очень тяжело,я бы хотела посетить Вашу консультацию,предложила ему.обещал подумать,но скорее нет,чем да.Как мне быть-ждать его решения и идти вместе или идти одной.Постараться отпустить его или бороться за отношения.Я люблю этого человека,но во всех кризисных ситуациях инициатором их исправления была я.Быть может он вообще не хочет отношений со мной,не хочу больше навязывать ему свою волю.Подскажите как поступить?

Здравствуйте, Екатерина!

По поводу консультации - конечно, звоните, работаю в центре, удобное время найдем.

А вот по поводу Вашей ситуации..

Недавно где-то прицепилась фраза, что мужчине для того, чтобы стать мужчиной нужно сначала развестись со своей матерью. Проблема в том, что Вы считаете Вашу свекровь демоном, а мужа несчастным козликом отпущения, что совершенно не соответствует реальности.

Вы описали, что все несколько изменилось после того как вам пришлось съехаться. И это предсказуемо. Инфантильность мужа наложилась на ревность свекрови.

По всей видимости, она достаточно желчный человек и ей тупо жаль его денег, сил, времени и тепла, которые он тратит на Вас. Теперь уже ей можно начинать скандалить - ребенок есть, муж свои обязательства перед семьей выполнил.

Наверное, еще можно предположить, что и в ее жизни все не очень гладко - и она мстит тем, кому может быть лучше, чем ей. Зависть - великое чувство!

Пока Ваш муж не примет решение кто из вас двоих в его жизни жена, которой он муж и отец ее ребенка, у вас будут конфликты.

Вам придется либо смириться с второй ролью, либо бороться, либо идти дальше своей дорогой.

Опять же, в ситуации расставания - кто сказал, что у него немедленно склеиться другая личная жизнь? Может, стоит отдохнуть друг от друга? Общаться вам обоим все равно предстои много, так что можно взять паузу. Вот только зачем торопиться с разводом? Если он ему так нужен - значит он ему зачем-то нужен... А вот это уже больно.

Катя, не торопитесь, выдохните, соредоточтесь и не принимайте поспешных решений.

И в пылу ссоры не забудьте, что в ссоре есть только одно правило - "никогда не говори того, о чем пожалеешь завтра".

Желаю Вам сил, здравомыслия и смелости услышать себя.

Звоните.

Всего Вам хорошего и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург