Уйти или терпеть?

Вера 23.03.2011

Здравствуйте.Мне 28,состою в гр.браке с мужчиной,от которого есть сын.Ему 1,5 года.Отношения у нас не очень хорошие:периодические ссоры,непонимание.С его стороны оскорбления и т.д.Но недавно по наша жизнь начала налаживаться.Стали задумываться о браке и совместном будущем.Мечты,планы...Но несколько месяцев назад объявилась бывшая девушка с новостью,что у неё от него растёт сын.Муж не сомневается-ребёнок его.Но наша жизнь покатилась под откос.Постоянные ссоры,муж говорит, что это не моё дело.я сама находилась в подвешенном соостоянии,а тут она...Говорит ему,что им там жить негде и есть нечего,требует денег,покупки жилья.И теперь муж только и занят поиском возможности им помочь.А я осталась для него где-то в стороне.На днях сообщил что скоро поедет к ним.А я продолжаю слушать оскорбления и грубости.Моё мнение и состояние ему не интересны.А что дальше?Ведь он не изменится,а она с ребёнком будут преследовать нас всё время.Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Да, если бывшая девушка может уйти из жизни, то ребёнок это уже на всю жизнь и здесь Вы правы в том, что тогда в Ваших отношения всегду будут присутствовать и она (как мать) и его ребёнок - и здесь важно для сохранения отношений конструктивно выстроить линию поведения - при которой Вы сможете быть вместе и вместе решать все проблемы, НО - для этого Необходимо и с Вашей стороны уверенность и желание и с его! Что есть с Вашей стороны - пока только неуверенность, недоверие, нет почвы под ногами и в какой-то степени это обоснованно - то, что Ваш ребёнок рожден вне брака, и то что сейчас Вы также находитесь в гражданских отношениях - то это уже характеризует его как человека Незрелого, безответсвтенного! - ведь именно Вы и ребёнок подвергаетесь риску,нежели он сам и Ваш мужчина НЕ готов нести ответсвтенность на себе! Что произошло дальше - объявилась бывшая девушка и он принял ребёнка - значит уверен в том, что он его - соответсвтенно, когда с ней расставался уже знал (мог догадываться) что возможно будет ребёнок и также сбежал от ответсвтенности! что происходит сейчас - Вы с ним стоите по разные стороны баррикад - требуете и внимания, и заботы, и уверенности - а он мечется между двумя семьями (в принципе потому, что бросить и выбрать кого-то одного в этой ситуации нельзя) и естесвтенно, что он будет срываться по-большей части на той женщине, которая НЕ принимает ситуацию - в частности на Вас!!! что Вы в итоге и получаете - он бореться и с Вами тоже! что можно сделать в такой ситуации - если Вы решились быть вместе, если готовы принять ситуацию (с его ребёнком) - то тогда нужно встать на одну сторону с ним - только получив подержку от женщины он сможет ей и довериться и прислушаться - НО - если он получает это НЕ от Вас - то Вас это отдалит! Как только Вы встанете с ним вместе - только тогда он почувствует, что бороться с Вами НЕ нужно, что ситуацию Вы понимаете, что готовы помочь и поддержать и тем самым только расположите его к себе - да, это действительно тяжелая ситуация и сложная - но сейчас нужно НЕ требовать внимания (так как он просто не сможет сейчас это дать в полном объеме) и НЕ строить препядствий (так как тогда он будет идти против Вашей воли и кому от этого будет больнее?)- а наоборот помочь, поддержать, вместе обсуждать ситуации, планы, шаги, что делать и как? сейчас Вы оба вносите свой вклад в развитие ситуации - и задумайтесь, что именно вносите Вы? только когда Вы увидете как и Вы влияете на развитие ситуации, только тогда можно будет все изменить - но для этого нужно понять, что Вы сами хотите? а для того, чтобы оценить ситуацию попробуйте ответить на вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

эти ответы помогут Вам увидеть перспективы развития ситуации и понять к чему Вы сами хотите прийти!

Вера, если Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит и какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

ДОбрый день, Вера.

Его отношения с бывшей - это действительно ЕГО отношения и чем больше Вы будете пытаться воздействовать и говорить про ИХ отношения, тем большее сопротивление у него Вы будете вызывать. То же касается и ребенка от бывшей девушки. Это исключительно его дело - как, в каком объеме и сколько им помогать. Понятно, что Вам обидно,что он тратит это время не на Вас. Так Вам и важно говорить про ВАШИ отношения,про ВАШЕ совместное  будущее и устраивать ВАШИ отношения - тогда он и будет уделять Вам время и внимание.

Вы употребили такое слово "преследование", прямо жутковатые картины вечного преследования девушки с ребенком. Иногда мужчины женятся во второй раз и помогают детям от первого брака, постоянно пересекаясь с бывшей женой-ничего криминального в этом нет! Важно не наличие бывшей и детей, а то, насколько прочны ваши отношения! Не будь девушки, возникло бы что-то еще - друзья, работа, выпивка -то, чему можно было бы уделить время взамен ссор и скандалов. Понимаете о чем я?

Ну а чтобы разобраться со скандалами, Вы можете обратиться к психологу и детально проработать Вашу реакцию и стиль взаимодействия. Здесь Вы не привели ни одного примера развития ссоры, поэтому сложно сказать что-либо конкретное. Попробуйте задуматься, чего хочет муж ? Чего он добивается в скандалах? Что хочет до Вас донести?Это первый шаг.

Комарова Вера Леонидовна

Вера, у мужчины оказалось (!) две "жены" и два ребенка. Так случилось. И мужчина ответственен перед своими детьми. Он заботится о каждом своем чаде. А с кем из женщин останется он, это - мудрость женщины (в немалой степени). Конечно, зависит в основном от того, кого он действительно любит и больше связан душевно.

То, как Вы представили вашу жизнь "отношения у нас не очень хорошие: периодические ссоры, непонимание. С его стороны оскорбления и т.д."... А тот ребенок родился до, примерно в то же время или после Вашего с ним сына?

Для того, чтобы в состоянии уверенности и внутреннего комфорта строить свои отношения с этим мужчиной - важно наладить это всё с помощью психолога, очно (раз уж Вы поняли, что нужна консультация на психологическом сайте).

Истранова Наталья Леонидовна

Вера! Ваши отношения подвергаются испытанию. Дальнейшее зависит от того, как вы пройдете это испытание и еще от того, насколько прочна ваша связь. Ваша роль во всем этом оказывать поддержку любимому, а не скандалить по поводу его прошлого. Прошлое не вернуть и на него не надо обижаться. И это его прошлое, поэтому он сам должен в нем разбираться. Возможно, там еще не все связи порваны с женщиной. Сейчас решается вопрос, какие связи прочнее. Ребенок навсегда останется его сыном и лучше, если отец будет поддерживать с ним связь, что, конечно, не означает, что должна быть связь с его матерью. Ваше положение сложное, но его можно решить только любовью, если она у Вас есть. Мужчина не уйдет от любящей его женщины и своего ребенка, если его не вынудят это сделать. Вынудить можно скандалами, разборками, обидами и претензиями. И потом, непонятно, почему Вы пишете, что ничего не изменится? Все меняется постоянно и это закон жизни. Если мы порой не согласны с изменениями или не сразу их замечаем, то от этого они не перестают происходить. Есть изменения, на которые мы не можем повлиять, а есть такие, на которые можем. И их довольно много.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера.

Я не была бы столь категорична ни в убеждении, что он не изменится, ни в убеждении, что Вы ему не интересны. Это стоит как минимум проверить, спросив у него. А вот что касается вашего состояни - тут есть о чем задуматься - Вы итак не были уверены, а тут еще ребенок. В чем Вы были не уверены? Насколько эта неуверенность в отношениях Вам свойственна? Как она мешает, а как помогает вам в жизни? Если Вам интересно исследовать эти вопросы, буду рада помочь Вам.С уважением,