Уйти или терпеть?

1443 5 ответов

Вера 23.03.2011

Здравствуйте.Мне 28,состою в гр.браке с мужчиной,от которого есть сын.Ему 1,5 года.Отношения у нас не очень хорошие:периодические ссоры,непонимание.С его стороны оскорбления и т.д.Но недавно по наша жизнь начала налаживаться.Стали задумываться о браке и совместном будущем.Мечты,планы...Но несколько месяцев назад объявилась бывшая девушка с новостью,что у неё от него растёт сын.Муж не сомневается-ребёнок его.Но наша жизнь покатилась под откос.Постоянные ссоры,муж говорит, что это не моё дело.я сама находилась в подвешенном соостоянии,а тут она...Говорит ему,что им там жить негде и есть нечего,требует денег,покупки жилья.И теперь муж только и занят поиском возможности им помочь.А я осталась для него где-то в стороне.На днях сообщил что скоро поедет к ним.А я продолжаю слушать оскорбления и грубости.Моё мнение и состояние ему не интересны.А что дальше?Ведь он не изменится,а она с ребёнком будут преследовать нас всё время.Как быть?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Да, если бывшая девушка может уйти из жизни, то ребёнок это уже на всю жизнь и здесь Вы правы в том, что тогда в Ваших отношения всегду будут присутствовать и она (как мать) и его ребёнок - и здесь важно для сохранения отношений конструктивно выстроить линию поведения - при которой Вы сможете быть вместе и вместе решать все проблемы, НО - для этого Необходимо и с Вашей стороны уверенность и желание и с его! Что есть с Вашей стороны - пока только неуверенность, недоверие, нет почвы под ногами и в какой-то степени это обоснованно - то, что Ваш ребёнок рожден вне брака, и то что сейчас Вы также находитесь в гражданских отношениях - то это уже характеризует его как человека Незрелого, безответсвтенного! - ведь именно Вы и ребёнок подвергаетесь риску,нежели он сам и Ваш мужчина НЕ готов нести ответсвтенность на себе! Что произошло дальше - объявилась бывшая девушка и он принял ребёнка - значит уверен в том, что он его - соответсвтенно, когда с ней расставался уже знал (мог догадываться) что возможно будет ребёнок и также сбежал от ответсвтенности! что происходит сейчас - Вы с ним стоите по разные стороны баррикад - требуете и внимания, и заботы, и уверенности - а он мечется между двумя семьями (в принципе потому, что бросить и выбрать кого-то одного в этой ситуации нельзя) и естесвтенно, что он будет срываться по-большей части на той женщине, которая НЕ принимает ситуацию - в частности на Вас!!! что Вы в итоге и получаете - он бореться и с Вами тоже! что можно сделать в такой ситуации - если Вы решились быть вместе, если готовы принять ситуацию (с его ребёнком) - то тогда нужно встать на одну сторону с ним - только получив подержку от женщины он сможет ей и довериться и прислушаться - НО - если он получает это НЕ от Вас - то Вас это отдалит! Как только Вы встанете с ним вместе - только тогда он почувствует, что бороться с Вами НЕ нужно, что ситуацию Вы понимаете, что готовы помочь и поддержать и тем самым только расположите его к себе - да, это действительно тяжелая ситуация и сложная - но сейчас нужно НЕ требовать внимания (так как он просто не сможет сейчас это дать в полном объеме) и НЕ строить препядствий (так как тогда он будет идти против Вашей воли и кому от этого будет больнее?)- а наоборот помочь, поддержать, вместе обсуждать ситуации, планы, шаги, что делать и как? сейчас Вы оба вносите свой вклад в развитие ситуации - и задумайтесь, что именно вносите Вы? только когда Вы увидете как и Вы влияете на развитие ситуации, только тогда можно будет все изменить - но для этого нужно понять, что Вы сами хотите? а для того, чтобы оценить ситуацию попробуйте ответить на вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

эти ответы помогут Вам увидеть перспективы развития ситуации и понять к чему Вы сами хотите прийти!

Вера, если Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит и какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

ДОбрый день, Вера.

Его отношения с бывшей - это действительно ЕГО отношения и чем больше Вы будете пытаться воздействовать и говорить про ИХ отношения, тем большее сопротивление у него Вы будете вызывать. То же касается и ребенка от бывшей девушки. Это исключительно его дело - как, в каком объеме и сколько им помогать. Понятно, что Вам обидно,что он тратит это время не на Вас. Так Вам и важно говорить про ВАШИ отношения,про ВАШЕ совместное  будущее и устраивать ВАШИ отношения - тогда он и будет уделять Вам время и внимание.

Вы употребили такое слово "преследование", прямо жутковатые картины вечного преследования девушки с ребенком. Иногда мужчины женятся во второй раз и помогают детям от первого брака, постоянно пересекаясь с бывшей женой-ничего криминального в этом нет! Важно не наличие бывшей и детей, а то, насколько прочны ваши отношения! Не будь девушки, возникло бы что-то еще - друзья, работа, выпивка -то, чему можно было бы уделить время взамен ссор и скандалов. Понимаете о чем я?

Ну а чтобы разобраться со скандалами, Вы можете обратиться к психологу и детально проработать Вашу реакцию и стиль взаимодействия. Здесь Вы не привели ни одного примера развития ссоры, поэтому сложно сказать что-либо конкретное. Попробуйте задуматься, чего хочет муж ? Чего он добивается в скандалах? Что хочет до Вас донести?Это первый шаг.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Вера, у мужчины оказалось (!) две "жены" и два ребенка. Так случилось. И мужчина ответственен перед своими детьми. Он заботится о каждом своем чаде. А с кем из женщин останется он, это - мудрость женщины (в немалой степени). Конечно, зависит в основном от того, кого он действительно любит и больше связан душевно.

То, как Вы представили вашу жизнь "отношения у нас не очень хорошие: периодические ссоры, непонимание. С его стороны оскорбления и т.д."... А тот ребенок родился до, примерно в то же время или после Вашего с ним сына?

Для того, чтобы в состоянии уверенности и внутреннего комфорта строить свои отношения с этим мужчиной - важно наладить это всё с помощью психолога, очно (раз уж Вы поняли, что нужна консультация на психологическом сайте).

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Вера! Ваши отношения подвергаются испытанию. Дальнейшее зависит от того, как вы пройдете это испытание и еще от того, насколько прочна ваша связь. Ваша роль во всем этом оказывать поддержку любимому, а не скандалить по поводу его прошлого. Прошлое не вернуть и на него не надо обижаться. И это его прошлое, поэтому он сам должен в нем разбираться. Возможно, там еще не все связи порваны с женщиной. Сейчас решается вопрос, какие связи прочнее. Ребенок навсегда останется его сыном и лучше, если отец будет поддерживать с ним связь, что, конечно, не означает, что должна быть связь с его матерью. Ваше положение сложное, но его можно решить только любовью, если она у Вас есть. Мужчина не уйдет от любящей его женщины и своего ребенка, если его не вынудят это сделать. Вынудить можно скандалами, разборками, обидами и претензиями. И потом, непонятно, почему Вы пишете, что ничего не изменится? Все меняется постоянно и это закон жизни. Если мы порой не согласны с изменениями или не сразу их замечаем, то от этого они не перестают происходить. Есть изменения, на которые мы не можем повлиять, а есть такие, на которые можем. И их довольно много.

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера.

Я не была бы столь категорична ни в убеждении, что он не изменится, ни в убеждении, что Вы ему не интересны. Это стоит как минимум проверить, спросив у него. А вот что касается вашего состояни - тут есть о чем задуматься - Вы итак не были уверены, а тут еще ребенок. В чем Вы были не уверены? Насколько эта неуверенность в отношениях Вам свойственна? Как она мешает, а как помогает вам в жизни? Если Вам интересно исследовать эти вопросы, буду рада помочь Вам.С уважением,

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ