Муж = агрессор: разводиться, или терпеть?

Светлана (34 года) 31.01.2024

Добрый день. Это мой второй брак, от первого брака два сына 15 и 5 лет. С нынешним супругом мы работаем в одной организации, сошлись в момент развода с первым мужем. Живем три года. Первый брак распался из-за безбожного пьянства мужа. Первые пол года все было прекрасно, он и детям отлично относился и старался подстраиваться под мои интересы, что-то делал по дому.

Но спустя примерно месяцев 9 у него начались приступы агрессии, причем по любому бытовому поводу. К примеру: попросила не есть чипсы в кровати, или что-то починить, ответ: "Ты что мне делаешь мозг?". Сейчас я уже поняла, что его выводит из себя любой повод, если не согласиться с его мнением или опровергнуть его доводы. То есть он всегда прав и никак не может быть иначе. Все, чтобы мне хотелось сделать отодвигается на второй план, к примеру: нужно заехать кошке корм купить или на почту к примеру, он говорит давай не сейчас, вечером и в итоге вечером не заезжает, иду сама. Жили год в съемной квартире, не гвоздя там не вбил, потому, что не своя.

Потом я купила за свои деньги квартиру, в которой мы проживаем с сентября, тоже ничего не делается, не охота. Купили кухню на Авито, установил ее только в декабре и тоне прикрутил двери, не охота. Я молчу, дабы не провоцировать скандал. Бывает 4-5 дней затишье, не ругаемся, говорит, что любит меня очень сильно и спасибо, что я терплю его гнусный характер, говорит не слушай меня, когда мы в ссоре, я говорю это все со зла у меня внутри кипит "г**о". Несколько ссор к примеру: С утра должна была отправить посылку на почте, но не заехали потому, что опаздывали, я сказала, что отправлю вечером.

Едем вечером домой, он уже не в настроении не понятно по какой причине, говорит, задолбали его мои посылки, хотя мы обсудили, что вечером заедем. Я напомнила, что договорились, на что он мне сказал, что якобы, я должна была съездить в обед, но такого разговора не было. Он говорит, что опять ты отмазываешься и выкручиваешься. Достала меня уже я хочу с тобой развестись. И так каждый раз при любой ссоре он снимает кольцо и говорит, что уйдет из семьи.

Пару дней и все проходит, все как раньше, но не извиняется. Я спрашиваю, неужели ты не боишься потерять семью, говорит мне все равно. Буду переживать месяцок, потом пройдет, пойду в СВО. Я поговорила с мамой его, она сказала, что он и с родителями себя так ведет, что в принципе я видела уже, когда мы ездили к ним в гости. И так по любому поводу.

Я человек не скандальный, стараюсь молчать и сглаживать конфликты, но сил уже нет от несправедливости. Я све стараюсь для него но в нем как-будто живут два разных человека. Когда затишье, все отлично детей балует подарками и вниманием, но как только у него психоз этот случатся, то он и оскорбляет меня при детях и орет и на детей не обращает внимания вообще, и так до 5-7 дней может длиться.

Любые попытки обсудить конфликт он не хочет, говорит не хочу ничего выяснять не нравится я уйду. А так когда все нормально, зарплату отдает, никуда не ходит.и т.д. Сейчас находимся в ссоре опять, говорит что точно разведется, проверяю каждый день госуслуги. Вся на нервах. Я не знаю, что мне делать. Для меня самое святое это семья, я очень хочу ее сохранить, я люблю его. Но терпеть это у меня уже нет сил.

Здравствуйте, Светлана!

Ну муж сказал, что

Светлана

не хочу ничего выяснять не нравится я уйду.

а у вас

Светлана

Но терпеть это у меня уже нет сил.

Отношения невозможны если один не хочет ничего делать для них. К сожалению.

С уважением, Ольга, Москва

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Светлана, здравствуйте!

Берегите себя, такие отношения вас разрушают. Он не изменится. Вам стоит задуматься о личной терапии.

Какие отношения у вас со своим отцом? Ответ - нормальные не устраивает. Какие чувства между вами? Пил ли? Какие взаимоотношения с отцом были в детстве?

Какая эмоция у вас проявляется, когда муж пренебрегает вами во всех сферах?

Вы пишите что вы терпеливая, молчаливая, сглаживаете конфликты, о чем это про вас?
Где вы этому научились? Как вела себя с вашим отцом мама? Похоже на вас?

Честно сказать ваш муж похоже решил с вами отыграть роль сына и перенес на вас роль матери и проживает подростковый возраст/бунт, откровенно шлёт вас с вашими просьбами куда подальше. Он не берет ответственность ни за себя, ни за вас, ни за семью, в чем абсолютно незрелый.

Какой прок от такого мужчины кроме раздражения? Что с вашей самооценкой? Какую потребность он вам закрывает?
Ради чего эти отношения?

У вас своя семья, 2 детей, свое жилье, работа. Зачем вам эта нагрузка?

Для чего-то вы верите словам и не верите своим глазам, посмотрите как ловко не напрягаясь он манипулирует вами? Каким чувством? Чего вы боитесь больше всего в отношениях с мужчиной?

Взгляните насколько легко он отвечает вам про развод, есть ли здесь ценность вас?

Заметьте очевидное!
Все что происходит закрывает какую-то вашу потребность и боль? Путем личной терапии вы проясните для себя ситуацию и примите решение.
Всего вам доброго!

Не забывайте ставить баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Светлана!
Для чего и ради чего вы живите жизнью, которая вам не приятна?
Ваш муж проявляет по отношению к вам эмоциональный абьюз.
Готовы ли вы и дальше задвигать себя на второй план? Видите ли вы себя в такой позиции через 5-10 лет? Хотите ли вы такой совместной жизни? Подумайте.

С Уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Здравствуйте, Светлана!

Любовь это взаимная забота, внимание, возможность делать для другого что- то в ущерб себе.

Сейчас вы находитесь в удушающей атмосфере, где вы не можете быть собой. Вам приходится терпеть оскорбления, ор, манипуляции, вам не дают слово сказать. Потом, чтобы дать вам выдохнуть он становится хорошим, делает подарки детям. Не напоминает ли вам эта ситуация что- то из детства? Возможно вы воспроизводите детские сценарии с этим мужчиной.

Думаю здесь можно совершать резкие поступки. Показать, что вам не нравится его поведение не только на словах, но и действиями. Чтобы он начал бояться вас потерять. Становиться загадочной, куда- то уходить, не говоря куда, при этом красиво одевшись. Меньше терпеть, говорить все что вам не нравится. Чтобы он начал бояться вас потерять. Говорить, ещё раз будут оры и ругань, я уйду и действительно уходить ( к маме, подруге и т.д)

И после этого можно увидеть меняется ваш мужчина или нет и оставаться ли вам с ним.

Добрый день, Светлана

"я говорю это все со зла у меня внутри кипит "г**о"" - и что он собирается с этим делать? Осознаëт, что не отвечает за себя, что им руководит эмоция, но вот инструкции даёт Вам - не слушать. Он и сам, чуть что, уходит, и Вам даёт похожую рекомендацию - выходить из контакта. При этом вас что-то держит вместе. И он никак не уйдëт, и Вы нервно проверяете госуслуги. А что Вы потеряете? Что для Вас значит "семья - это святое"? А Вы? Вы для себя - не святое?

Варианта три: терпите дальше (тогда берëте на себя ответственность за это решение: сил не прибавится, всё так и будет); уходите (и работаете в индивидуальной терапии со святостью семьи и прилагающимся); идёте с мужем в парную терапию (чтоб наладить отношения, но он ясно даëт понять, что не хочет их налаживать. Хочет, чтоб они сами наладились - он уходит, Вас просит его не слушать, а оно чтоб - раз - и наладилось).

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону