Как предотвратить это?

ира 11.03.2015

Здравствуйте! я ушла от мужа, пришло понимание что это не мое. ОН говорит что сильно любит и не может без меня. в первый раз когда хотела развестись но дала шанс ему на исправление, он поделился что хотел повеситься но звонок его сестры его остановил. После этого я понимала что после развода мне придется ждать подобного и вот он закончил все свои дела которые нужно было сделать, собирается переписать на меня нашу квартиру и рассказывает что хочет уехать далеко, без копейки в кармане и там пускай жизнь за него решит, то есть будет делать все чтобы уйти из жизни без помощи своих рук. как быть в этой ситуации? что нужно сделать чтобы предотвратить это?

Здравствуйте, Ира.

Вы уже приняли решение, Вы взвесили все "за" и "против". Вы решили, что не можете быть с ним счастливой, и не сможете сделать счастливым его, находясь рядом с ним и не чувствуя любви к нему.

Даже если бы Вы остались, его счастье, возможно, длилось бы недолго: он видел бы Вас несчастной рядом с ним и понял бы, что ломает Вам жизнь, и Вам лучше расстаться. Понял бы, если, конечно, он не эгоист или Вы не актриса - чтобы играть роль счастливой жены ради его счастья.

Теперь, когда Вы решение приняли - дайте ЕМУ принять СВОЕ решение. Вопрос не в том, "как это предотвратить", вопрос в том "как Вам с этим жить", то есть, как Вам принять его решение.

Каждый человек хозяин своей судьбы. Каждый принимает такое решение, какое считает нужными, поступает так, как знает, как считает наиболее правильным в данной ситуации. Если он решит жениться - это его решение, если он решит умереть - это тоже его решение. Вы не будете нести вину ни за первое, ни за второе. Вы не должны считать себя виноватой в том, что ОН поступает так, а не иначе. Да, Вы будете чувствовать определенную долю ответственности за его судьбу (так как за женитьбу и развод как правило, ответственны оба). Но это ДОЛЯ ответственности, а НЕ вина. Основная доля ответственности за его судьбу лежит исключительно на нем.

Теперь подумайте сами, как Вы можете помочь, исходя из той доли ответственности, которую чувствуете. Например, предложить психолога; поговорить самой; предложить како-то определенное дело, исходя из того, что Вы его хорошо знаете, знаете его цели в жизни, устремления, мечту. Может быть вспомните то, что может его заинтересовать, увлечь. Если нет, Вы будете знать, что сделали для него все что могли.

С уважением, всего Вам доброго.