Как предотвратить самоубийство?

Нина (23 года) 01.03.2020

Здравствуйте! Чуть меньше года назад мы решили пожениться в этом апреле, в значимую для нас дату,и после этого начали жить вместе. Сейчас вижу, мне невыносимо жить с ним: он пытается полностью управлять мной, запрещает видеться с друзьями и принимать денежную помощь от родителей, вынуждал меня подробно рассказывать о своём сексуальном прошлом и непростительно оскорблял за это. Но это ничто по сравнению с тем, что он постоянно применяет физическое насилие - когда я от чего-то отказывалась или говорила что-то не так, он швырял и ломал предметы (кружки разбивал, портил мои книги, разбил свой телефон и даже ноутбук...) Я не выдержала в один день, дала ему пощёчину, в ответ на что он меня укусил до синяков... И потом сказал, что это я хорошо отделалась, что могло что-то страшное произойти, мог головой об тумбочку ударить - так и сказал. Я, как вполне адекватный человек, понимаю, что ради собственной безопасности нужно было сразу разорвать любую связь с ним. И сейчас чувствую себя в опасности, не знаю, чего ожидать от него. Но! уже на протяжении 1 месяца он страдает от депрессии. Лечится. Он делился со мной, что у него были мысли о суициде. У него все родственники живут очень далеко, я у него тут одна, кто вообще может что-то сделать. Я продолжаю тут находиться только из-за риска самоубийства, каким бы человек ни был, я не могу допустить его смерти. Мне как можно быстрее нужно уйти от него, мне не просто некомфортно с ним, не просто он полностью меня ограничивает, а я переживаю за свою безопасность в целом. И это не связано с болезнью, он всегда так со мной обращался (я верила, что это поправимо, пыталась с ним об этом говорить, до тех пор пока он меня не укусил - после такого я не могу остаться). Я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, советом. С родителями делиться таким тоже страшно.

Здравствуйте.

Тут:

Нина

С родителями делиться таким тоже страшно.

Нет...Нет... Это первое, что нужно сделать позвонить родителям. Одна вы ничего предпринять не сможете. Правильно рассуждаете, дороже жизни ничего нет.

Похоже парень психически не совсем уравновешен. Вы не кого не спасете от суицида, вас им будут все время пугать.

Вот что первично.

Нина

я переживаю за свою безопасность в целом.

Позвоните родителям и бегите. А парень пусть занимается своим здоровьем. Это его жизнь. А вашей он угрожает.

Берегите жизнь. Это единственная ценность, которая не терпит беспечного отношения к ней.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Нина

Я, как вполне адекватный человек, понимаю, что ради собственной безопасности нужно было сразу разорвать любую связь с ним. И сейчас чувствую себя в опасности, не знаю, чего ожидать от него.

Нина, да, вы всё верно понимаете.

Из таких отношений - "нужно бежать без оглядки".

Нина

уже на протяжении 1 месяца он страдает от депрессии. Лечится. Он делился со мной, что у него были мысли о суициде. У него все родственники живут очень далеко, я у него тут одна, кто вообще может что-то сделать. Я продолжаю тут находиться только из-за риска самоубийства, каким бы человек ни был, я не могу допустить его смерти.

Человек - вами манипулирует.

"Если ты нормальный мужик - то иди и сделай что ты хочешь - и сделай так, чтобы я об этом никогда не узнала. А такого скотского отношения ко мне, которое ты себе позволяешь, издеваясь надо мной - я терпеть не собираюь. А будешь снова ныть о суициде - я буду вынуждена вызвать психиатрическую бригаду, так как суицидные мысли - это повод для недобровольной госпитализации по современному закону о психиатрической помощи, и уедешь ты "в белый дом на машине с мигалками!"

Или - звоните его родителям, уж  вы - совершенно  точно не обязаны никого "спасать".

Нина

Я не знаю, что делать.

Берегите себя и думайте о себе, не поддавайтесь на манипуляции!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нина, надо рассказать родителям и уехать к ним. Поддерживать отношения с человеком из-за идеи, что якобы Вы спасаете его жизнь - бессмысленно! В этом процессе нет краёв, будете делать это пожизненно! Человек сам принимает свои решения и несёт за них ответственность! Не уверены, с чего начать, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)