Незнание проблемы

anna 09.03.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог! 3 года назад я начала работать на себя свадебным фотографом.Работаю я в команде(еще один фотограф- моя подруга очень близкая и давняя и ее муж- видеограф).Идея снимать свадьбы пренадлежит моей подруге.Она меня всегда поддерживает, стимулирует и помогает. Работа заключается в следующем: 1 день я снимаю свадьбу, а после сижу дома за компьютером,обрабатываю фото. Первый год была радость от этого дела, сейчас же я не могу себя заставить сесть за работу. Я могу заниматься другими делами, тем самым обещая себе, что "сяду за фотографии просто попозже", а попозже случается тогда, когда мои клиенты уже не довольны сроками изготовления( при этом сроки прописаны в договоре, но я их умудряюсь просрочить). При этом я делаю все в итоге хорошо и всем клиентам нравится. Также мне нравится тот самый день, когда я непосредственно снимаю свадьбу, а не сижу дома с обработкой. Нужно выкладывать портфолио на сайт, а мне кажется что кроме 3-5 штук фото все остальные ничего из себя не представляют, они никому не понравятся. Пытаюсь понять: то ли это отсутствие мотивации, то ли страх, что не смогу сделать хорошо, то ли мне просто перестала нравиться эта работа. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте.Анна.Я думаю,Вы имеете возможности и навыки искать,нуждаться и втягиваться в работу,но не имеете навыка достигнуть вершины и спокойно совершенствоваться,находясь на вершине успеха.Вам важно завоевывать свою нишу,распознавать  и стремиться к ней,но не пользоваться заслуженными результатами.По другому сказать,вам важнее стремиться к славе,чем постоянно иметь славу,популярность и авторитет.Это потому.что Вас в детстве не поощряли,не хвалили,не восхищались.А только обесценивали.Поэтому,теперь и вы также поступаете с собой.Чем выше успех,тем сильнее его нужно обесценить и потерять дальнейшую инициативу стремиться к совершенству.так как за всем этим-бессознательная вина перед родителями за Ваш успех.Выход-в повышении самооценки.Это длительная и постепенная работа.Так как поединок с чувством вины-это сложная работа,которую важно выполнять со специалистом-психологом данного направления.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, anna.

Чувство неуверенности в себе очень часто формируется в детстве, а после мешает полноценно жить уже взрослому человеку.  Что же делать в таком случае?

Дело в том, что Ваша неуверенность питается Вашим прошлым. Поясню… Когда-то Вы получили негативный опыт, который снизил самооценку. Теперь же, когда у Вас появляется ситуация, в которой Вы можете, наслаждаться полученным результатом, Вы  больше прибегаете к действиям по достижению еще больших вершин.

Где же выход? Выход в том, чтобы заменить образ «неуверенной anna» на образ «уверенной в себе anna». Но сначала этот образ нужно создать. А для этого нужно знать, в каких именно областях уверенность необходима: в общении, в поддержании отношений с друзьями и близкими, в ситуациях, когда надо отстоять свои права или точку зрения и так далее…

Как только Вы определите эти области (лучше завести дневник, где их прописать), остается понять, что можно сделать для обретения уверенности. Я считаю, что лучший путь для обретения уверенности в себе – это достижение успехов, пусть поначалу маленьких, но успехов. А главное, отмечать и запоминать эти победы, ценить их. Неуверенный человек видит только свои неудачи, а уверенный – в первую очередь, свои победы.

Одна из великолепных техник по повышению самооценки: «Дневник успеха». Создаете себе дневник и записываете все, за что Вы можете себя похвалить, свои победы. Это могут быть даже маленькие дела. Поначалу иногда нелегко, но писать надо каждый день не менее десяти таких дел (в первые недели можно не менее пяти, если сложно найти десять). Главное, чтобы каждый день в дневнике появлялись победы в областях, где Вы не уверены в себе.

А теперь самое интересное! Как добывать эти победы? Очень просто. Сначала определите одну цель. Именно одну! Не бегайте за «двумя зайцами». Затем определите, что мешает достичь этой цели? А теперь ищите способы, как исправить то, что Вам мешает достичь цели. Чем больше таким образом Вы проработаете своих страхов, тем выше будет Ваша самооценка и уверенность в себе. Ведь уверенность в себе – это знание, что Ваших сил и навыков хватит, чтобы достичь цели. Самое главное: работать постоянно, но не надрываясь.

Пусть это будет маленький шаг, но шаг к цели.

Я готова оказать Вам помощь, если самостоятельно с проблемой справиться сложно.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске