Как расставить жизненные приоритеты?

Александр 09.03.2015

Здравствуйте. Мне 21 год, я работаю на заводе, живу один и имею лишь пару друзей(Потому как знаю что те не бросят меня в сложной ситуации и могу на них надеяться, остальных могу назвать не более чем знакомыми) родителей нету, по характеру я добрый и отзывчивый, стараюсь быть альтруистом, бываю и зол на что-либо или кого-либо, но не выказываю и не выплёскиваю свою злость на окружающих. Люблю пошутить но периодически это бывает либо слишком жестоко, гадко или мерзко, сам удивляюсь слетевшему с губ словам, обьясняя или извиняясь перед окружающими, обьясняя что это не со зла. Бывает веду себя жестоко и принципиально, не слушая советов и делая так как я того хочу, что со мной бывает очень редко. Отчасти я даю волю импульсивным действиям и из-за своего весёлого характера совершаю много ошибок... Со мной случилось следующее:

У меня была девушка мы встречались с перерывами примерно 3 года, с периодическими расставаниями. Я поссорился с другом детства причем крайне сильно, я убеждал его что его друзья не друзья ему вовсе и бросят его с трудный час, так и оказалось, но он мне не верил.. В тот же момент начал учиться вождению, работал была девушка и многое другое...

Как результат после ссоры с другом, бросил девушку, работу, вождение, перестал общаться с сестрой и все почти в один момент, после начал пить много, ушол в себя. Через некоторое время помирился с другом, нашол работу, которую через несколько месяцев бросил не из-за переживаний, а из за сволочности работодателя, хотел помирится с девушкой, но ничего не вышло...

Хочу её вернуть, но в последний раз как с ней общался поставил вопрос ребром(хотя мне показалось что она не услышала или недопоняла смысла вопроса) Что я последний раз пытаюсь восстановить все и не буду возвращатся к этому вопросу если она не хочет. С того времени прошло 10 мес. Другую не ищу, только она нравится. До конца прошлого года пил работал(не то что бы в забой пил, скорее так чуть расслабится) в таком ключе и жил, пытался бросить курить(перейти на аналог эл-ю сигарету) не вышло, сейчас уже неделю не курю сигареты, побалываюсь эл-ой, алкоголь вначале меньше употреблял(примерно 3 мес) сейчас пытаюсь не пить, в вине нет истины.. Депресняк с расставанием так и остался, что ни делаю рассматриваю как: Ну не курю и ладно(хотя курил 8 лет) Ну не пью и что? Прогресс жизненый вроде есть без этого всего, но радости не испытываю, только апатия... Чувство бессмысленности бытия. Вроде проскочила пару недель назад искра какой то надежды но вот угасла когда я очередной раз глупо пошутил над сестрой бывшей, вроде с ней и день провели нормально, потом написал в интернете что люблю ее и т.д. благо у нее не было ответных чувств, она мне написала что у неё ко мне нет ничего и извинилась, сказав что это было ожидаемо, после я сказал что пошутил, ответив потом сказал что на самом деле не так что она мне напоминает её сестру, она сказала что не ей меня судить и это была глупая шутка. Зачем я ей тогда все ляпнул я не знаю... вообщем закосячить что либо это я мастер... И сейчас новая волна нежелания ни с кем общатся и полное разочарование в жизни.

Здравствуйте, Александр!

Из вашего описания, я поняла, что вы запутались и не знаете чего хотеть, к чему стремится. Вы потеряли ориентиры, ни отношения, ни работа, ни выпивка не приносят удовлетворения, все как-то бессмысленно.

Если углубляться в эти размышления, вероятно, вы придете к мысли, что в жизни отсутствует смысл вообще, как таковой. Но почему одни люди живут счастливо, к чему-что стремятся и добиваются успеха, а другие в поисках смысла жизни - теряют себя. Суть в том, что смысл нашей деятельности мы придаем сами. Не существует единственно верных смыслов для всех. Ориентируйтесь на собственные ощущения.

Сейчас вы попусту тратите время пытаясь вернуть то, что было. Вам необходимо двигаться вперед, как будто завтра ваш последний день на земле и после смерти нет ничего. Единственный момент здесь и сейчас. Отбросьте свои страхи, станьте таким какой вы есть. Развивайтесь, займитесь каким-либо хобби. Меньше оставляйте себе времени на размышления, назначение которых - затягивать вас в пропасть депрессии. Пуститесь в приключение под названием жизнь, без сожалений, а только с радостным ожиданием чего-то нового и неизведанного!

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры

Здравствуйте,Александр!
По Вашему сообщению чувствуется,что Вы пребываете,мягко говоря ,в непростом состоянии.
Вы пишите:

имею лишь пару друзей(Потому как знаю что те не бросят меня в сложной ситуации и могу на них надеяться, остальных могу назвать не более чем знакомыми)

Два друга- это уже не мало.Не всем выпадает в жизни иметь даже одного настоящего друга.

алкоголь вначале меньше употреблял(примерно 3 мес) сейчас пытаюсь не пить, в вине нет истины..

Для укрепления в этой позиции почитайте очень хорошую книгу человека,который знаком с этой проблемой не понаслышке:http://nepit.ru/

Люблю пошутить но периодически это бывает либо слишком жестоко,

Отчасти я даю волю импульсивным действиям и из-за своего весёлого характера совершаю много ошибок.

Александр! Веселый характер- это смотря что иметь ввиду под этими словами. Понимаете,зрелость мужчины в том числе заключается и в том.чтобы уметь принимать окружающих такими,как они есть. Мужчина обязательно должен развиваться всю жизнь.В противном случае наступает стагнация,а потом и деградация. Для того ,чтобы что-то изменить в себе,мало просто признать в себе недостаток,надо суметь сделать и усилие,чтобы его преодолеть.

Чувство бессмысленности бытия.

Александр! Единственный человек,с которым Вы вместе навсегда- это Вы сами. И себя надо узнавать,понимать и разбираться с собой и своими мыслями. Не стоит перекладывать на других причины своей апатии. Ищите источник радости и вдохновения - в себе.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте. Александр!

Один из самых сложных периодов в жизни зависимого человека - это период, когда он бросает пить или курить. Именно в этот период возникает депрессия и "чувство бессмысленности бытия". Вы уже не живете по-старому, но еще не умеете жить по-новому.

Раньше Вы уходили в зависимость, а сейчас Вам надо заново искать себя и по-другому выстраивать свою жизнь, уже без зависимости, открывая новые источники радости и энергии. В этот период необходима помощь (индивидуальные консультации психолога или работа в группе). Самому с таким состоянием справиться очень трудно.  Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург