Как к этому относиться?

Наталья 09.03.2015

Здравствуйте! Моему мужу 42 года,мне 33.У нас двое детей,хорошие отношения. К нам приехала 21 летняя дочь мужа от первого брака. Они с мужем могут лечь спать в обнимку. Или вчера она легла на мое место в нашей двуспальной кровати, муж уже уснул к этому времени, легла смотрела кино, я надеялась что она досмотрит и переляжет,но утром я просыпаюсь- они в одной кровати! Я спала с двугодовалой дочкой,она без меня плохо спит.Я в бешенстве!Считаю это совсем ненормальным! Пока я промолчала,хотя внутри все кипит.Не знаю как отреагировать на эту ситуацию?Когда муж развелся с первой женой, их дочке было 8 лет.

Здравствуйте, Наталья.

Для начала, я бы предложила Вам посмотреть на всю ситуацию со стороны, в том числе с Вашим участием, т.е., посмотреть на происходящее как наблюдатель.

Есть муж, есть Вы, есть его дочь от первого брака, есть ваши с мужем общие дети, есть общая ситуация, где каждый выполняет определенное действие, основываясь на собственном мировосприятии.

У Вас все внутри кипит....почему конкретно? Потому что произошло что-то конкретное или же потому что НЕ произошло? Возможно кто-то НЕ повел себя так, как ВЫ того ХОТЕЛИ? А была ли договоренность об этом?

Это нормально. Мы часто забываем, что каждый смотрит на мир своими глазами, и часто одна и та же вещь разными людьми воспринимается по-разному.

Можно попробовать как бы не выходя из картинки, увидеть ее глазами мужа и глазами его дочери. Просто попробовать представить, что Вы это они, по-очереди. Заодно посмотреть на себя их глазами.

Если данная ситуация Вас так задевает, значит Вы как-то чувствуете себя относительно дочери мужа. Это может быть неосознанная ревность. Причина ревности лежит еще чуть глубже.

Так же, я предложила бы Вам подумать, почему Вы решили отреагировать на ситуацию, которая Вас так задела молчанием? Молчание - это тоже реакция. Если мы предъявляем другим требование или ожидание понимать нас без слов, то должны признать тот факт, что и сами должны поступать так же, понимать близких без слов, иначе это все не имеет смысла.

Наталья, возможно никакого "криминала" и нет совсем, тем более, если все знают, что Вы спите пока с маленькой дочерью, а дочь мужа может решила таким образом компенсировать накопившуюся за годы тоску. И Ваш муж тоже, обнимая ее. Ведь она его ребенок. Вы мать и Вы сами знаете, что родительская любовь безгранична, и каждый ребенок любим по своему, но любим, и не забирает любовь у одного ради другого.

К тому же, жизнь без отца накладывает свой отпечаток, даже, если человек не говорит об этом вслух. Очень часто девочки прячут болезненное чувство внутрь, подальше, лишь бы не видеть и не чувствовать его.

Вашему мужу 42 года, это период, когда мужчины переосмысливают многое. Когда родилась дочь, ему было всего 21.

Возможно, есть смысл взять на себя роль понимающей и принимающей жены своего мужа, у которого есть взрослая дочь и определенные свои чувства относительно своей жизни, где есть и Вы, и ваши общие дети, и его дочь.

Если возникнут вопросы или появится готовность разобраться немного в себе, понять, почему возникает такая реакция в принципе - пишите, обращайтесь, поработаем.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск