Как быть в данной ситуации?

Мира 09.03.2015

Добрый день! Заранее извиняюсь, что очень много букв.

У меня есть сын, 2 года 3 месяца. Сама незамужем, воспитываю сына одна. Биологический отец - женат, имеет семью. Некоторое время назад мы встречались, затем расстались. Спустя несколько недель я узнала что беременна, и решила родить для себя в силу многих веских причин, одна из которых то, что очень долгое время я не могла забеременеть. Отец ребенка не знал о существовании сына до недавних пор. Когда я решилась рассказать ему о существовании сына, он был в ступоре. Cказала ему, что ни на что не претендую, ничего не прошу и не собираюсь, а всего лишь информирую, что у него есть сын. Это ему и было нужно. До этого я была уверена, что никогда не расскажу ему об этом, для сына придумаю, что отец умер до появления его на свет и что нибудь в этом роде. Но один мой знакомый, очень повлиял на мое эгоистичное мнение обо всем этом, и решение чтобы рассказать обо всем отцу ребенка, и который долго убеждал меня что ребенок должен знать своего отца, и нельзя ему говорить неправду, так как когда он поймет что все было ложью, он может возненавидеть меня и тп. Мой знакомый, имеет своих трех сыновей от разных браков, по его мнению, в будущем есть вероятность, что сын узнав о моей неправде, когда вырастет, станет меня обвинять в этом, что я виновата в том, что он не знает и не может общаться со своим отцом, и вообще может сломаться или попасть в плохой круг на фоне этого. На данный момент, я очень переживаю, и не могу определиться как и что буду говорить ребенку про его отца, если ребенок спросит у меня "где мой папа? кто он? и тд". Это очень меня тревожит изо дня в день, так как понемногу сын начал разговаривать. Я пыталась наладить связь с отцом ребенка, но никаких результатов пока не вижу. ни разу не пришел повидать сына, только видел фотографии. Сама конечно понимаю, что у него есть своя семья, что он женатый человек, и влезать в чужую семью я не собираюсь. Просто очень хотела бы отец общался со своим сыном. Подскажите пожалуйста, что можно сделать мне в такой ситуации.

Здравствуйте, Мира!

Конечно врать плохо.

У ребенка должен быть отец.

Но это не значит, что отцом станет именно тот, кто является его генетическим отцом.

У ребенка может быть 5 отцов и 7 матерей.

Поэтому не грызите себя.

Вам нужно вытроить свою личную жизнь.

Если ребенок спросит об отце, то можете говорить правду, но говорить только самую лучшую правду. Ведь если ребенок есть, значит была любовь. Ребенок должен знать, что он - результат любви! А если была любовь, значит было за что любить мужчину.

И помните, что Ваш сын - будущий мужчина. От того, что Вы будете рассказывать ему про отца, будет формироваться и его представление о себе. Поэтому никаких обид, только положительную информацию можно давать ребенку об отце.

С обидами приходите на прием к психологу.

Отца может заменить и кто-то из друзей или близких родственников. Главное, чтобы у ребенка был контакт с мужчиной, был наставник. Это самое важное для мальчика. Это может быть также тренер в спортивной секции и т.д.

Мужчин много.

Если Вы не предоставите ему отца в качестве мужа, то помогите окружив его мужчинами, на которых он захочет равняться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мира!  Вы сами всё самостоятельно решили.

Мира

и решила родить для себя в

 Вы с ним не говорили, и не посвящали его ни во что.  Его состояние понятно. он жил ни о чем не подозревал и как "снег на голову ивестие о сыне"!

Мира

он был в ступоре.

Какова была все-таки ваша преследуемая цель? Для чего вам надо, чтобы он узнал о рождении незаконного  сына.

Мира

Cказала ему, что ни на что не претендую, ничего не прошу и не собираюсь, а всего лишь информирую, что у него есть сын.

Мира

Я пыталась наладить связь с отцом ребенка, но никаких результатов пока не вижу. ни разу не пришел повидать сына, только видел фотографии.

Мира

Сама конечно понимаю, что у него есть своя семья, что он женатый человек, и влезать в чужую семью я не собираюсь. Просто очень хотела бы отец общался со своим сыном.

Сквозит противоречие между вашими высказываниями:  "Я пыталась наладить связь с отцом ребенка", и   "влезать в чужую семью я не собираюсь. "Вас понять можно, одной воспитывать мальчика сложно, но сначала вам необходимо определиться с целью, которую вы желаете достичь.   Наладить связь с отцом, не влезая в его семью,   навряд ли выйдет.  Разрушать сложившуюся семью не стоит. Счастья вы от этого не получите.

    Если вопрос только в том, кто даст мужское начало сыну? То это может сделать любой мужчина, и не обязательно им должен быть биологический отец.  Возможно, лучше встретить другого человека, который полюбит и вас и вашего сына! Об этом можно  поговорить при встрече с психологом. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мира! К сожалению ваш мужчина имеет право так поступать, поскольку вы не посоветовались с ним в вопросе о ребенке. И теперь ждать от него ожидаемой реакции было бы неправильно. Конечно же если он со временем захочет общаться с ребенком, то ради Бога! Но навязывать нежелательно. Скажете потом ребенку правду, что у папы другая семья, но он мне сильно нравился и я решила родить от него тебя. Но это попозже, ближе к подростковому возрасту. Сейчас можно говорить что он уехал далеко и там живет. Вам можно устраивать свою жизнь, и возможно он будет называть вашего будущего мужчину, своим папой, тогда все сложности отпадут.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы