Кто я?

Рима 09.03.2015

Рима 19 лет..у меня с детства такая проблема..я не знаю какая я есть на самом деле ..мне с детства внушал брат и сестра что я плохая ..потом первый парень говорил какая я плохая ,тупая и тд...со вторым вышло тоже самое!!! они оба пытались меня изменить , им не нравятся мой выбор мой вкус..если я не поддерживала их мнение значит я плохая и поэтому я с детства не знаю что я люблю, т.е когда у меня спрашивают любимые цветы ,фильм, музыку и тд я не знаю что ответить т .к всю жизнь я угождала и придумывала что мне интересно то ,что интересно другим..мне всегда хотелось чтобы во мне была изюминка я повторяла за героинями с фильмов что люблю то или другое..а сама не понимала люблю ли я это на самом деле..в итоге сейчас мне 19 и совсем не знаю что я хочу ,что мне нравиться чем я хочу заниматься ,какую профессию выбрать ..Сейчас опять захотела выделится внешне (я русая) покраситься в рыжий цвет волосы т.к все говорят что мне пойдет, но мой парень против и я опять не знаю что делать тк опять буду кому-то угождать если покрашусь значит угодила подругам, не покрашу-послушалась парня..,хоть это и банально ,но меня это очень волнует ..я хочу быть само собой ..но какая я ,не понимаю!!!

Здравствуйте.Рима.Не знать себя-это опасно.В норме,ребенок познает себя,видя отношение к себе родителей.Если родители запрещали иметь свое мнение.то человек не знает.кто он,так как его мнение обесценивали.Теперь Вам важно принять себя самостоятельно-классной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И научиться жить только от слова-Я Хочу и Мне нравится.Вам в этом поможет книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и хорошенько изучите.Живя по ней,Вы поймете.кто Вы,определите свою цену и станете счастливой.Работа большая.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Римма!

К сожалению, этого и не понять! Зато, если вы сможете наладить контакт со своими чувствами, то этот вопрос отпадет сам собой! Наши чувства толкают нас на что-то : место отдыха, людей, работу или учебу! Наладьте контакт с чувствами, и посмотрите на свои положительные стороны, вспомните о Достоинстве и тогда ваша самооценка начнет расти!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!