Как исправить отношения в паре?

Юлия 08.03.2015

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем 1,5 года, 2 месяца назад мы стали жить вместе. Проблема в том, что парень не считает мое мнение важным, позволяет себе упрекать меня в чем-либо, неуважительно отзываться о моих друзьях, портить настроение в праздники и всё в таком духе. Дело в том, он он воспитывался одной мамой, у которой всю жизнь отношения с мужчинами не складываются, и я списываю поведение парня на то, что он просто никогда не видел нормальные отношения между мужчиной и женщиной в семье, и в последствии этого сам не умеет строить отношения с девушками. Я устала уже от разговоров и объяснений ему о том, что у меня есть свое мнение и с ним нужно считаться, а упреки вообще не должны иметь место там, где есть любовь. Разговоры ничему не помогают и с каждым днем становится только хуже, сил бороться и продолжать эти отношения с вечными ссорами сил больше нет. Есть ли шанс всё исправить или один выход, это расставание? Спасибо.

Юлия, здравствуйте,

с трудностями в общении сталкиваются практически все люди. Ведь никто нас не учил, как надо общаться, как вести себя в трудных ситуациях, как вести "неприятные" разговоры.

Возможно, Вы правы, что Ваш молодой человек научился определенному поведению в своей семье. Возможно, он сам пришел к каким-то выводам.

В Вашем письме интересна одна фраза: "позволяет себе упрекать меня в чем-либо, неуважительно отзываться о моих друзьях, портить настроение в праздники и всё в таком духе". Юлия, он позволяет себе так с Вами вести. Так ведь и Вы, получается, позволяете ему это?

Если ничего не меняется в ваших отношениях, если он не видит последствий такого своего поведения, то он, выслушав Ваши упреки, будет продолжать вести себя по-старому. "Проворчится, и ладно."

Упреки в отношениях имеют место быть, просто их можно научиться высказывать в конструктивной, никого не обижающей форме.

У нас много статей на тему общения в разделах "Семья", "Любовь"; мне не хотелось бы их повторять. Почитайте их, и посмотрите, насколько можно подкорректировать вашу манеру общения.

Если после корректировок, после объяснения своих позиций человек будет по-прежнему вести себя так, как ведет, что покажет Вам, что он не считается с Вашим мнением, то задайте себе вопрос -  а зачем я с ним? Что Вы получаете от этих отношений? А что думали получать?

И делайте выводы.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.