Можно ли сохранить семью?

Инна 08.03.2015

Мне 40 лет,мужу 42,в браке 15 лет,было 2 ребенка(9месяцев назад дочь умерла).После 12 лет супружеской жизни,муж влюбился в молодую(27лет),я его отпустила(без официального развода).Осталась с двумя детьми,материально муж помагал.С молодой не сложилось,он ушел к другой,потом стало известно к моей бывшей подруге(одногодке,разведенной).Заболела дочь раком,пытались спасти,не получилось.Муж решил вернуться в семью ради сына(7лет),как он сказал "реанимировать отношения".Но у нас не клеиться ничего,мы часто ругаемся,я его ревную(боюсь обманет снова).Не знаю,стоит ли сохранять,беречь семью(сына жалко,он папу любит),и возможно ли?Он считает,что я виновата в смерти дочери,потому что когда-то сказала ему очень обидные слова,которые он до сих пор помнит.А я сказала в состоянии аффекта,когда мы с ним сильно ругались,он не понимает и уходить не хочет.Но мы не можем договориться по многим вопросам,такое ощущение,что мы друг друга не слышим.Возможно ли что-то изменить,исправить,и стоит ли сохранять.Может лучше разойтись?Тогда подскажите как,чтобы это было безболезненно для ребенка,он и так потерял сестру...

Киселевская Светлана Владимировна

Инна,

Инна

стоит ли сохранять

или

Инна

Может лучше разойтись

решать только Вам.

В первом случае работа возможна только в индивидуальном формате, для того чтобы  поработать над тем, что Вы можете сделать -  так как у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

Инна

Тогда подскажите как,чтобы это было безболезненно

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

 Если вас интересует такая психологическая помощь, обращайтесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Инна!

Скажу честно - когда я читал Ваш пост, то почувствовал сильнейшее ощущение усталости. Не в усталости, думаю, нужно пытаться реанимировать отношения. Кроме этого - ради детей тоже не стоит мучать себя нахождением рядом с обидчиком или предателем. Вы - живы. Есть мама и папа у ребенка. Расствание снова будет для ребенка большим шоком. Приходите - поговорим. Первичное интервью - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск