Можно ли сохранить семью?

Эльвира 20.08.2015

Мой муж не хочет работать врачем за копейки и постоянно ищет куда поехать работать заграницу. Со мной не советуется, у нас маленький ребенок 1,5 года. Все время меняет цели. Хотел в Германию поехать, не работал год, учил язык, тратил деньги на репетитора. Жили на пособие. Потом передумал и поехал на Мальдивы. Там сейчас заключил контракт на год и зовет нас. Правда уехал туда вместе со своей мамой. Считает что мама(51год) не может жить одна и работать, что перед мамой долг у него. А к своему ребенку такой отвественности не испытывает. После хочет еще куда то поехать. Везде сьемное жилье и сомнительные условия жизни. Трудно с маленьким ребенком ехать. Но муж не понимает, говорит я в декрете и мне ничего не мешает приехать. Если не приеду не пришлет мне и ребенку ни копейки. Сам понимает что жить нам с ребенком не на что(пособие закончилось как раз). Как мне заставить мужа считаться со мной? Сейчас я живу недалеко от своих родителей и сестры, друзей(всегда есть кому помочь). Там будет только его мама. Мне не хочется жить со свекровью, и ей самой лучше жилось с сестрой мужа(с дочерью). Но в этом вопросе муж категорично говорит: "Это буду я решать. Найдешь общий язык" и тд

Здравствуйте, Эльвира!

В Вашем рассказе я вижу незрелую позицию мужа по отношению к Вам и ребенку. Конечно, ответственности маловато.

С другой стороны, я вижу Ваше недоверие ему. Конечно, я понимаю, что год сидеть без работы - это, опять же, безответственность. С другой стороны, сейчас он взял инициативу в руки, но, судя по письму, Вы ее пресекаете.

Эльвира, если Вы хотите сохранить гармоничные отношения с мужем, если Вы хотите, чтобы он все-таки взял ответственность за Вас и ребенка, учитесь ему доверять. На Мальдивы - так на Мальдивы. Тем более, когда Вам еще предоставится шанс побывать в этом месте?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Эльвира.

Возможно, эта статья поможет Вам разобраться в происходящем и принять нужное Вам решение: http://psycholog-ru.com/index.php/moj-musch-mamenkin-synok.html

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Эльвира.Мальдивы отличаются от Вашего местожительства тем.что там точно ни от кого не будет помощи,как здесь.А помощи от мужа и матери не было и здесь.Пэтому.Вас ожидает жестокое рабство на его условиях.Он будет знать,что Вам некуда идти,и трудно представить,чем это обернется.С ненадежным человеком опасно ехать в другую страну с ребенком.По крайней мере,нужен год его стабильной работы.что бы понять,что он там адаптировался.А сегодня его настойчивость-это способ навсегда подчинить вас и сделать своей тенью.Будьте осторожны с его манипуляциями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград