Как жить дальше?

Ирина 07.03.2015

Добрый вечер. Начну, наверно, с того, что в последние месяцы я перестала чего-то хотеть и вообще к чему-либо стремиться. Все это пошло после расставания с любимым человеком. После расставания мне не хочется абсолютно ничего. Хочется просто лечь и уснуть на пару лет. Постоянно плачу. И анализируя свою жизнь, я понимаю, что у меня ничего не получается. Я приношу хаос в жизнь людей.

Теперь все по порядку.

1. Я плачу. По поводу и без. Я очень эмоциональный человек и могу расплакаться от одного лишь слова. Людям это не нравится, да и мне постоянно доставляет много неудобств. Эта, скажем так, привычка досталась от бабушки. Она тоже очень много плакала. Чуть что сразу слезы. И я не знаю как сделать так, чтобы не плакать? Хотя бы тогда, когда этого совсем не хочется.

2. Истерика. Я всегда отличалась вспыльчивостью. Если мне что-то не нравится я сразу начинала кричать. Я не любила, когда мне в чем-то отказывали. Я росла очень избалованным ребенком. Теперь же, когда я выросла эти истерики мешают уже не только мне, но и близким мне людям. Доставляя при этом огромные проблемы. Я не могу при таком состоянии здраво мыслить. Начинаю нести чушь, даже ту, которой и не было в моей голове. Будто это не я говорю, а мой злой двойник. И мой бывший мч раньше мирился с этим. Успокаивал. А теперь, когда я начинаю истерить на почве "почему мы расстались" он говорит, чтобы я взяла себя в руки. В этом состоянии могу сделать что угодно. Но дальше, чем разбитый телефон, не заходило, слава богу. Я не знаю как смирить свой пыл. Как контролировать свою истерику. Как заставить ее предотвратить. Я не знаю от куда такое....почему так происходит??

3. Я в тупике. Я не знаю как мне жить дальше. У нас с мч были далекие планы. Пожениться, жить вместе. Уехать в др, более спокойное место и завести детей. Теперь этого всего нет. Ни целей, ни желаний. Нет ничего. До встречи с ним я хотела петь.

Но теперь мне ничего не хочется. Мне не нравится работа, моя жизнь, окружение. Пару лет назад произошел один переломный момент. Я заканчивала университет по специальности эстрадно-джазовый вокал и на госе по вокалу я получила не очень хорошую оценку. Это пошатнуло мое желание в дальнейшем заниматься вокалом. Хоть все равно пою, но уже не испытываю радости. Работаю преподавателем вокала и не испытываю радости при этом. Все говорили, чтобы я не брала в голову, чтобы плюнула на эту оценку, но так не могу. Меня это переломило что ли. Засело в голове очень глубоко. Мне ничего не приносит радости, я не знаю чем хочу по жизни заниматься где и кем работать. В голове пустота.

Есть возможность переехать в др город и жить там. Начать, так сказать, сначала. Но измениться ли что-то? Появиться ли желания хоть к чему либо? Вернется ли желание снова петь и радоваться этому.

Моя жизнь сейчас это сплошные тревоги и пустота.

Я одна и не могу осознать.

Что делать? Как менять? Как жить?..Я не знаю. Я в отчаянии.

Здравствуйте.Ирина.Получается.что ,если есть любимый человек.то Вы и сильная и умелая.и талантливая.Если Вы потеряли молодого человека,то вы-никакая.То есть,Вы сильная только на фоне другого ,любимого человека.Это синдром младенца.-если меня любят,то я живу.Если мама бросила-то я умру.Вы зависите от любви,как младенец.В его случае-это нормально,а в Вашем-невротично.Выход-вместо мужчины самой очень любить себя.А любовь мужчины считать дополнительным бонусом.а не основным.Тогда Ваши ценности и таланты не будут зависеть от постороннего человека,а только от себя-любимой.И качество жизни замето возрастет.Поэтому,важно позаботиться о своей ценности.Сформировать ее,а любовь мужчины оставить,как второй,дополняющий вариант.ТОлько так Вы станете не потопляемой и независимой.И приобретете здоровую автономию.Тогда можно будет планировать саморазвитие в творчестве и личной жизни без потрясений.Поработайте с литературой.Наиболее эффективна-личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас Вы еще не пережили потерю. Вам надо отпустить любимого человека, а это требует времени. Незавершенные отношения забирают много энергии. Чтобы отпустить, надо простить ему все обиды и отказаться от ожиданий. Это непростой процесс, но только так Вы начнете полноценно жить дальше и сможете открыться новым отношениям.

Кроме того, Вам надо выстраивать свою жизнь без него, искать свои собственные источники радости и энергии, не связанные с отношениями, строить свои планы, ставить свои собственные цели. Это дасть Вам внутреннюю силу и эмоциональную устойчивость.

Для того, чтобы Ваше состояние изменилось, нужна личная терапия. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург