Напугал друг

Игорь 07.03.2015

Сегодня днем меня напугал друг. Прошло уже больше 5 часов, меня до сих пор трясет и очень холодно; первые минуты я плакал. Принимал горячую ванну, чтобы согреться - не помогло. Сейчас лежу в кровати и пью горячий чай. Хотел узнать, стоит ли обратится к врачу; если да, то к какому? Заранее спасибо.

Игорь, добрый день!

У вас организм реагирует на сильный стресс. Для начала стоит принять успокоительное (например, пустырник). Если симптомы останутся - обратитесь к невропатологу.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! сколько Вам лет? что произошло? как напугал? Вы не описали ситуацию, поэтому ничего не понятно - не потяно какого Вы возраста, чтобы соотнести реакцию с возрастом. Такая реакция говорит о том, что Вы эмоционально остро восприняти ситуацию, возникло чувство страха, беззащитности, оголенности, и пока Вы не можете себя восстановить и вернуть себе чувство безопасности. Было ли такое раньше? как обычно реагируете на стрессовые ситуации? Если Вы чувствуете, что сами не справляетесь, то стоит поговорить (или с кем-то из взрослых, если Вы - подросток) или обратиться к врачу-психотерапевту - он заодно сможет и оценить Ваше состояние и при необходимости может назначить схему для коррекции состояния.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва