Как себя вести с пьющими детьми?

Сетлана 07.03.2015

Пьют дети,дочь и сын,что попало творят по пьянке,не помогают ни какие уговоры.Живём вместе в коммунальной квартире 2 комнаты.Очень расстраиваюсь,свет белый не мил.Не знаю что предпринять,что бы они бросили пить.И себя жалко,не живу своей жизнью,своим поведением убивают во мне желание наладить личную жизнь,Не знаю как себя вести с ними,может быть мне уйти от них?Мне 57 лет,работаю на железной дороге диспетчером в аварийной группе.Хожу на курсы английского языка,на тренажёры на хор,но мой личный пример не действует на них.Они работают,а после работы упиваются оба пивом,утром с трудом встают на работу,а сын частенько стал прогуливать работу.Ни каких увлечений,после работы,смотрят телевизор и пьют пиво,дозы просто смертельные,куда только в них столько входит?

Светлана, вам предстоит наладить свою жизнь так, как вы считаете правильным, например, вы можете занять одну комнату из двух, а дети пусть живут в другой комнате. Если они ведут себя шумно, соседи вполне могут вызвать наряд полиции, а вам не стоит препятствовать этому. Вам не стоит также кормить их, покупать им вещи, лечить их, отдавать их долги, платить их кредиты, пусть научатся жить сами. Часто родственники, стараясь смягчить последствия пьянства близких людей, тем самым оказывают им "медвежью" услугу, т.к. важно, чтобы алкоголик столкнулся с последствиями своего пьянства для того, чтобы с его голове сформировалась связь между его пьянством и последствиями этого. Пока что ваши дети этой связи не видят, они считают, что пьют либо из-за проблем, либо для веселья и никаких проблем из-за выпивки у них нет. В дополнение к сказанному прочтите статью -Что делать, если в с...

С уважением, психолог в Новосибирске по проблемам зависимостей и созависимости, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Несвитский Антон Михайлович

Сетлана

И себя жалко,не живу своей жизнью,своим поведением убивают во мне желание наладить личную жизнь

Нет, Светлана. Человек сам решает, жить ему для себя или нет. Поэтому переложить ответственность на детей за то, что они "убивают" желание жить - не получится.

Вы все - взрослые люди. И сейчас каждый несет ответственность за свою жизнь. Возможно, вы до того брали слишком много ответственности за них. И они, став взрослыми по паспорту, внутренне взрослыми не стали - привыкли быть малыми детьми, за которых мама всегда все решит и сделает.

А когда стало понятно, что надо что-то со своей жизнью делать самим, надо взрослеть, учиться решать свои проблемы, а не уходить от них - они не справились. Хочется думать, что ПОКА не справились.

И чем быстрее вы отпустите их от себя и перестанете ставить свою жизнь в зависимость от их жизни, тем быстрее они почувствуют, что их жизнь на самом деле зависит только от них.

Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype