Проблемы с психикой

Айгуль 07.03.2015

Уважаемая Татьяна Шамильевна, Добрый вечер,моему брату 35 лет и он разговаривает сам с собой, он иногда так эмоционально говорит сам с собой, аж разводит руками, с кем то спорит, что-то объясняет. Когда принимает спиртные напитки, его как будто подменили, ведет себя неадекватно, совершенно другой человек, лезет драться, никого не видит вокруг, ни детей, ни родителей, детей поднимает среди ночи, лезет до них. Одним словом просто УЖАС!!! Из-за такого неадекватного поведения после распития спиртных напитков все друзья отвернулись от него, на работе все смеются над ним. Думали лечить его от алкоголизма, но сказать чтобы он Алкаш тоже не могу, он может неделю не пить. Потом напиться и все разнести. На работе дослужился на зам.начальника, но в один прекрасный день напился и все в один день разрушил, теперь сидит дома, на работу идти стыдно, горе свое запивает третий день. В трезвом состоянии очень агрессивный, никогда не выслушивает до конца речь начинает кричать, явные расстройства с психикой. Его послушаешь, все вокруг него виноваты, но только не он. Говорит что по жизни неудачник. Каждый раз у него возникают какие то проблемы. Может позвонить среди ночи и сказать что его хотят убить. У него была черепно-мозговая травма в молодости и было тяжелое детство. Я иногда анализирую его поведение, корень все-таки в детстве. Его родители отдали родственникам, когда ему было лет 7 или 8. Я помню, он так плакал, умолял родителей, чтобы они его обратно забрали, но родителям было не до него, он жаловался, что родственники, у которых он жил забывали его кормить, целыми днями ходил на улице, был никому не нужный. Он и сейчас говорит, что он никому не нужный по жизни не удачник. У него очень низкая самооценка, не уверенный в себе человек. Когда трезвый, идеальный муж, помогает жене и очень добрый и доверчивый человек (из-за чрезмерной доверчивости тоже возникало много проблем, которые он благополучно запивал).После долгих раздумий я пришла к выводу что ему прежде всего нужна помощь психолога, только затем лечение от алкоголизма.Пожалуйста, посоветуйте, как быть в такой ситуации. Я прочитала про Вас много хороших отзывов и самое главное,что вы живете в Алматы,мой брат тоже живет в Алматы. Спасибо.Заранее благодарна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Айгуль.

Да, судя по тому что вы пишите про брата, то у него на мой взгляд, два вида нарушения:

  1.        Есть болезнь, последствия ЧМТ.
  2.        И есть личностные расстройства.

И болезнь и личность невозможно отделить. Болезнь накладывается на личность. А если личность травмирована? и заболела? Это создает особые трудности в лечение, подходу, течению болезни тд.

Айгуль, вы спрашиваете, что делать, как помочь брату.

Есть наиболее легкий, доступный, абсолютно не затратный по финансам – это госпитализировать вашего брата в психиатрический стационар. В Алматы есть Научный Центр психических расстройств, условия больницы очень благоприятные. Есть бесплатное лечение, есть платное лечение. Вы можете выбрать удобный для вас. Этот путь легкий так как от родных ничего не требует. вовремя госпитализировать в стационар и дома следить за приемом таблеток. Я таким образом лечила пациентов 15 лет. И он в принципе очень хорошо. Пациенты идут по карьере душевнобольного человека: стационарное лечение – амбулаторное лечение. И ничего не меняется. Не меняется личность, не меняются механизмы защиты.

И есть второй путь, он сложный, он энергозатратный как для пациентов, так и для их родных. Он также может сопровождаться госпитализациями, ухудшениями состояния, но он дает способность пациенту понять себя, понять почему в его жизни происходят только такие события, почему вокруг него только такие люди, почему он применяет именно эти механизмы защиты. понимание себя дает уникальную возможность изменить себя, то чего не делает ни одна таблетка в мире. Это психотерапия.

Психотерапией тяжелых психических расстройств я занимаюсь четвертый год. Есть своя система, свое видение методики, есть успехи и не успехи. Мои пациенты верят в меня, доверяют мне и…изменяются.

Айгуль, поговорите с родными, обсудите этот вопрос: как помочь вашему брату. Это первый и самый важный вопрос. Знайте, вашему брату можно помочь, только начните это делать.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы