Дочь обманывает насчет папы?

Светлана 07.03.2015

Добрый день!

Столкнулись с непонятной ситуацией, помогите, пожалуйста, разобраться.

Моей дочери 3 года и 3 месяца, у нас гармоничная и дружная семья, ссоримся редко и довольно спокойно. Ребенок растет в любви, воспитанием занимаюсь в основном я, довольно строго, но с уважением к личности и интересам. Мы с мужем оба работаем, дочка ходит в детский сад, ей все там нравится, вечера в основном стараемся уделять ей. Отношения с обоими родителями у нее прекрасные, но предпочтение всегда отдается маме. Муж много помогает мне: собирает и отводит ребенка в детский сад, умывает и моет ее, помогает мне по дому по возможности, иногда забирает ее из детского сада.

На днях он рассказал следующее: "забираю ее из детского сада и вижу в руках ложку игрушечную из дома. На мой вопрос о том, откуда ложка, дочь ответила, что она нашла ее в трусиках. О том, как она туда попала упорно отвечает, что положил папа".

Надо отметить, что с утра мы собираемся все вместе. Папа в основном занимается дочерью, а я собираюсь сама, тк мне раньше на работу. В этот день все было как обычно. Когда после садика я начала уточнять у нее, откуда все-таки ложка, она сначала сказала, что это кукла ей положила, когда они играли с ней на горшке, а потом, когда я попросила честно ее ответить, сказала, что папа. Как я не пыталась потом выяснить, что же все таки произошло: положил пап с утра, когда писали и вместе. С этой ложкой получается она оделась и поехала с папой в детский сад. Но ведь она бы почувствовала дискомфорт? (Говорит, что дискомфорта не было) Или еще дома мне сказала бы о "новой" игре (я спросила, делал ли папа это раньше, она сказала, что нет) - я была в соседней комнате. Скорее всего она положила сама, но мы не можем понять, когда? Папа при одевании ее ничего не почувствовал..

Мы с ней очень близки, но она упорно утверждает, что это папа положил, как я уже ни старалась говорить, что ушки могут вырасти, если обманывать или переворачивать вопрос, типа зачем, зайка, положила? Папа и все.

Переживаю очень. Подскажите, может ребенок в таком возрасте такое придумать? Если да, то зачем? И почему упорно папа положил?? Как еще можно объяснить ситуацию?

Спасибо!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! дети могут на самом деле и НЕ фиксироваться на том, когда и что произошло - ей три года и её память так устроена, что какие-то события она может уже и не помнить, она может и говорить поэтому, что это сделал папа - а Ваша реакция её только в это убеждает, скорее Вы именно фиксируете её на том, чтобы она запомнила именно ЭТОТ ответ - так как Вы постоянно об этом спрашиваете, и она уже запомнила, что говорит на этот вопрос - папа. Дети не могут придумать что-то ЗАЧЕМ - они не могут наперед предугадать последствия, она действительно может не помнить что и когда произошло.  Вы напуганы и сами переживает и это состояние может передаваться и дочери. Попробуйте понаблюдать за ней, как она общается с папой, какие у них отношения, нет ли проблем со сном, с аппетитом, старайтесь сами уделять ей больше внимания утром, когда собираете,а  также постепенно вечером освобождайте папу от мытья, сами начинайте её мыть - она все-таки девочка и интимную сферу тоже нужно начать формировать - это нормально, постепенно говорить девочке о том, что она и мама - девочки, а папа - мальчик, что мама будет помогать девочке в ванне. Пока присматривайтесь, если будет что-то Вас тревожить, обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва