Дочь живет с папой

Марина 20.09.2012

Здравствуйте, моя дочь(6 лет) живет с папой, у него новая семья, есть еще дочка, много родственников-большая и дружная компания. Когда, после развода, дочка была со мной, очень скучала по отцу, с истериками уходила от него, просила оставить ее у папы, сказала : "Мамочка, я очень тебя люблю, но хочу жить с папой" Я согласилась и вот уже год, она живет в его новой семье, я приезжаю, навещаю, хожу с ней гулять. Но, она все дальше и дальше от меня, головой понимаю, что настаивать на ее возвращении ко мне- глупо, ей там очень хорошо.Но,самое страшное, что дочь, стала обращаться к новой супруге моего бывшего мужа : "Мама" Теперь она в садике хвастается, что у нее две мамы. С одной стороны, это знак, того, что ее любят в семье, но я страдаю и переживаю это. Поделится не с кем, после моего решения, моя семья не общается со мной. Бывшая свекровь, так расположенная раньше, стала суха и резка в разговорах, родственники моего быв.мужа, тоже предпочитают не общаться со мной, хотя сам он радушен и тепло принимает меня и его жена тоже. Я чувствую, давление и осуждение со стороны, дошло до того, что при знакомстве с людьми утаиваю, наличие ребенка, чтоб избежать вопросов и осуждения. Мне не хочется, пояснять,почему дочь с папой, что ей там хорошо и что это наше совместное решение, в глазах окружающих-это звучит, как оправдание матери-кукушки. Мой вопрос, как общаться с дочерью, если она тоже называет другую женщину мамой, акцентировать ли на этом внимание? Как справится с психологическим отчуждением других людей в связи с моей нестандартной ситуацией? Спасибо.

Здравствуйте, Марина! Такое впечатление, что Вы сами еще не до конца ответили себе на все эти вопросы, быть может в глубине души не уверенная в своей правоте. Почему Вы боитесь осуждения людей?! Ведь по факту Вы не бросали свою дочь, а дали ей право выбора! Что является очень грамотным решением для психологичесого состояния дочери. Вы приходите к ней, уделяете ей время, но ребенку на самом деле трудно принять наличие 2-х мам, это запутывает ее, и она выбирает ту маму, с которой проводит больше времени. Я понимаю Вашу обиду, но Вы - взрослый человек, тем более, похоже, решение о разводе принимали Вы, и здорово, если девочке удалось пережить развод с минимальными потерями! Вы кругом правы, но почему-то сомневаетесь в своих рещениях. И психологическое отчуждение людей Вы тоже сами себе придумали! Надо разбираться, откуда такие реакции, скорее всего это чувство вины, но почему Вы его испытываете?!