Ученик - изгой, ворует под руководством неформального лидера

Ирина 07.03.2015

Добрый день, у меня 6 класс, за два года работы с классом случались кражи.Сначала на уроке ритмики у девочки со стола, где лежали мастерки детей, пропал телефон.Учитель начал искать, не выпуская никого, телефон нашёл среди вещей мальчик (условно назовём Иван), которого не любят в классе, но очень активный, в плане того, что всё разузнает, что случилось, кстати к учёбе это не относится, учится плохо или вообще не учится, просто сидит на уроке. Потом пропали пирожные, с которыми ребёнок хотел идти после школы к дедушке. Опять,во время разбирательств, в коридоре нашёл их Иван.Самое страшное, что рядом с этим мальчиком всегда был неформальный лидер класса, мальчик по психологическим характеристикам на два года старше детей класса(заключение комиссии).Они выходили вместе на уроке, якобы в туалет.Сейчас пропали деньги на уроке физкультуры из пиджака мальчика, и сок из портфеля девочки на перемене.У меня складывается ощущение, что Иван пытается добиться расположения лидера, чтобы сблизиться с одноклассниками и выполняет его идеи.А лидер обладает не очень хорошим поведением, снимал на видео издевательства над другом и выкладывал в интернет,оскорблял на этих же видео всех одноклассников.А те пытаются быть "плохими", чтобы не быть "лохами"(так говорят девчонки).Целый клубок, распутать не могу, с родителями разговаривали несколько раз, психолог- молодая, не знает чем помочь.Помогите

Здравствуйте, Ирина!

Очень не простая ситуация, учитывая невозможность просто изгнать из класса пагубно влияющего ученика. Когда класс сформировался как малая группа - есть актив, сплочение в основной массе группы, роли распределены, что либо изменить - практически невозможно!! Проблема не в молодом психологе, не в родителях и не в вашей профессиональной компетенции (в которой я не сомневаюсь, вы очень лично переживаете эту проблему).

Варианты только такие:

1. Перевести неформального лидера в другую школу, класс, и дать родителям рекомендации обратиться к психологу по проблеме девиантного поведения;

2. Взять в класс нового ребенка, с такими же сильными лидерскими качествами, который смог бы составить конкуренцию.

3. Поднять "восстание" учеников против неформального лидера и его поведения. Он должен быть осуждаем и неодобряем остальными. Пусть ВЕСЬ класс сплотится против него.

4. Создать или ждать внешние события, которые смогут изменить поведение неформального лидера с тирана на защитника всей группы. Внешняя конкуренция.

И на последок, если его качества лидера действительно сильны, попробуйте делегировать ему ответственные дела, обязанности. Сделайте из него формального лидера. Неформальность его положения, делает его неуязвимым, это более сильное положение, чем лидер, которого вы сами официально назначили.

Терпения Вам, мудрости и удачи!

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры