Мой муж наркоман. Не знаю, что делать. Бросить?

Наталья 06.03.2015

Живу в гражданском браке, мой парень судимый, отсидел 3 года. На этапе знакомства он рассказал,что раньше (до тюрьмы) был наркоманом (8 лет назад), стаж 3 года,наркотики сильнейшие:героин,кокаин и т.д. При знакомстве рассказал,что давно бросил, но я прервала наши отношения,т.к. для меня наркотики-это запрет, человек,который был с ними связан-это пропащий человек! Но я на тот момент привязалась к нему и полюбила и решали,что раз это было давно,то об этом нужно забыть,это прошлое. 2 года назад я впервые нашла шприц в ванной (что было со мной-это неописуемо,для меня наркотики хуже аборта, меня тошнит и колотит уже при мысли о них)...на первый шприц он признался,что у него друг наркоман и это его, потом еще шприц,потом ложка,на которой подогревают героин, потом кулечки-пакетики (закладки). Было много сказок,что это не его (мы не одни квартиру снимали),что соседи,либо друзья и т.д. Когда поймала спаличным,признался,стоял на коленях, клялся что было несколько раз,что бросил и т.д. После этого это все я переживала несколько раз и опять вранье,что это старые шприцы и т.д. Последний раз нашла целый пакет со страшными вещами с помощью которых он колол в труднодоступных местах, закапывал глаза и т.д. У меня была истерика, жить не хотелось, долгое время ходила как робот. Все это время я его выгоняла, ненавидела, потом прощала, либо от жалости,либо от любви, либо от боязни, что он что-то сделает с собой. И сейчас простила, опять клянется, что бросил, что хочет нормальную жизнь,что готов ложиться в клинику. А я каждый день живу страхами, подозрениями, ненавистью, слезами....Я представить не могу что делать и как жить дальше, а главное я сама психолог по образованию, но я не могу сама с этим справиться и не знаю как поступить. Пытаться вылечить?бросить? жалеть и держать рядом?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Мой муж наркоман. Не знаю, что делать.

 Наталья, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

я не могу сама с этим справиться и не знаю как поступить. Пытаться вылечить?бросить? жалеть и держать рядом?

смотрите - ВЫ полностью поглощены своей СОзависимостью - Вы даже НЕ думаете о ТОМ, что делать ВАМ - Вы думаете, что делать с ним - или занять роль спасительницы, или жалеть его, или  просто держать рядом - Вы НЕ думаете о себе. Вами движет НЕ ЛЮБОВЬ, а страх и зависимость. Работали ли Вы над собой (как правило, психологу в Москве обязательно необходимо пройти курс работы с психологом, чтобы разобраться в себе) - почему Вы выбираете больные и нездоровые отношения? почему НЕ заботитесь о себе? почему НЕ любите себя? почему выбираете отношения, которые априори ведут к разрушению? Вам нужно понять - почему ВЫ выбираете роль жертвы или спасительницы, почемму настолько не любите себя, не можете себя защитить, почему себя бросаете - ведь такое отношение к себе сложилось не за один день, а годами и нужно найти причину - почему? а уже потом, работать в том направлении, чтобы всё это исправить - научиться жить и НЕ принимать БОЛЬ и ЗАВИСИМОСТЬ ЗА ЛЮБОВЬ! Вы ждете любви, и пока есть он рядом, Вам КАЖЕТСЯ, что она у Вас есть, поэтому и закрываете на всё глаза, не хотите верить, думаете, что сможете его исправить, и тем самым причиняете боль себе!

Вы НЕ можете отвечать ЗА ЕГО жизнь и ЗА ЕГО ВЫБОР! ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ для него важнее семьи, отношений и любви - с НИМ НЕ будет всего того, о чем мечтаете, НО С НИМ ВЫ сможете страдать и ЭТИ отношения будут поддерживать Ваше отношение к самой себе - Вы себя не любите, поэтому и выбираете эти отношения! для Вас боль стала привычной....

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва