Отсутствие цели в жизни

Илона 21.03.2011

Моему мужу Олегу 26 лет, профессия - программист.

С 2004 по 2006 год, когда он учился в институте на 1-3 курсах, у него были тяжелейшие материальные условия. Так, на продукты он не мог потратить больше 500 рублей в месяц. Из-за этого у Олега были резко ограничены социальные контакты: он не мог пойти куда-то с одногруппниками или даже просто съездить к кому-то в гости. По той же причине он не встречался с девушками. В этот период у него возникло психологическое состояние, близкое к апатии, которое длится до сих пор. Оно характеризуется отсутствием интересов, жизненной цели, абсолютным безразличием к жизни. Сейчас он преуспевающий программист, но ни работа, ни что либо другое не видится ему ценным. Он пытается найти, для чего ему жить, старается ставить цели, но безразличие и апатия не проходят. При этом внешне он ведет себя, как другие люди: может общаться, смеяться, поддерживать беседу, быть обаятельным, если того требует ситуация. Он хочет вернуться к ощущениям, которые были у него до травмирующего периода. Ему были интересны многие вещи: электроника, мотоциклы, техника и т.д. Он мог полностью отдаваться своим интересам, и это его захватывало.

Вопрос: как пробудить в нем прежний интерес к жизни? Например, найти цель в жизни? Очень ждем Вашего ответа, огромное спасибо заранее!

Яковлева Александра Ивановна

      Илона, Ваш муж прошёл очень сложную школу выживания и получил очень важный жизненный опыт.

Если я попрошу его применить свои знания и перепрограммировать мой компьютер, уверенна, что он не согласится. Кстати и правильно сделает, ведь он учился и вкладывал все средства, не для того, чтобы потом бесплатно это раздавать.

Почему же он не хочет, заплатить, таким же бывшим студентам, отдавшим часть своей жизни, на то чтобы научится перепрограммировать МОЗГ человека.

Ведь и у психологов в Актау и психотерапевтов, есть жены и мужья как Вы и дети. Мы с Вами живем по одним социальным законам. Илона, давайте доверять друг другу, выберите психолога в городе котором живете, сходите сами, познакомьтесь, пообщайтесь. Объясните свои опасения, и Вы обязательно уговорите своего мужа пройти тестирование на депрессию.

Я уверена, что Вам помогут, если мой ответ поможет Вам понять что-то, то личная встреча с психологом, поможет тем более!

Здравствуйте,Илона!

Ваша тревога за состояние мужа обоснована.

На переживание длительных периодов апатии, расходуеться много ресурсов и ослаблеться иммунитет.

И конечно пора менять эту ситуацию.

Выход конечно есть и вдохновить вашего мужа на живой настоящий интерес можно.

Зажечь в нем творческую искру для дальнейшего развития.

Конечно его добровольное желание рискнуть вернуться к мечтам и переменам,ставить цели и идти к ним на встречу минимально, но должно присутствовать.

Индивидуальная психологическая поддержка  поможет ему прояснить то, что мешает раскрытию его потенциала в настоящее время и оживит ценности.

Можно обращаться и ко мне.

С уважением, Алла Кудряшова.