Страхи и неуверенность. Не могу объясняться

Анна Иванова 04.03.2015

Доброе утро. Я надеюсь здесь получить ответ на свои проблемы. Недавно познакомилась с термином малодушие. Его 100 процент можно применить ко мне. Я много где не могу себя проявить, настоять на своем. Могу,

но среди родных и только через крик или истерику. Очень сильно раздражает то что кто-то может попросить в грубой форме( мне так кажется) помыть посуду. Я то знаю, что нужно мыть, стоит ли об этом говорить в принуждающем виде. Чувствую себя ущербной.Сейчас какая то череда проблем. Просто ужасных( опять же это мне так кажется).Училась, работала. Окончила учебу. Решила заняться делом. Видимо это меня подкосило. Всегда хотела чтобы родители гордились, а получается наоброт. К тому же мама очень переживает, но то что иногда выговаривает немного сбивает с толку. Мои страхи стали больше и страшнее. Боюсь телефоны брать. Хотя была очень активной девушкой. Конечно, все с детства и т.д. Папа любил больше кричать. Нааерное поэтому терпеть не могу когда повышают голос. Я либо забиваюсь, либо начинаю истерить и доказывать то что я права. Хотя прекрасно понимаю, что не решится ничего. Сестра постоянно говорит что только заставляю нервничать маму. Я наоборот не хочу чтобы она переживала. И поэтому много чего и не говорю либо вру. Запуталась. Я не знаю с чего начать для того чтобы прекратить с малодушием, с ложью, с обманом. Мне довольно сложно сесть с мамой и поговорить. Опять же я начну объяснять, она начнет переживать за меня, опять я такая плохая. Хочется поговорить. Ни кого не обвинаю. Сама виновата, может это с детства. Я не знаю как проработать эти устоявшиеся мнения

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Анна!

Анна Иванова

Я не знаю как проработать эти устоявшиеся мнения

Анна, вы правильно рассуждаете:

Анна Иванова

может это с детства

А вот то, что сама

Анна Иванова

виновата,

это под вопросом.

Может именно чувство вины перед мамой, сестрой не даёт вам быть самой собой, поверить в свои способности и т.д.

Говорят, что родителей, родственников не выбирают и это так.

Они и дальше могут продолжать говорить вам что-то, что вам не нравится. И почему они так говорят, тоже могут быть разные причины. Может так же говорила маме ваша бабушка и мама не знает других способов общения с дочерью, а может что-то и другое.

Важно понять как вы сами к себе относитесь и почему.

И как изменить свою самооценку.

Готова вам помочь в этом.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Здравствуйте Анна.

То, что происходило в детстве, действительно может проявляться и сейчас. Повзрослев, Вы ищете происходившему ранее различные объяснения и соответствующим образом на это реагируете.

Если имеются трудности при общении с мамой (родными) и Вы вдвоём (вместе) не готовы к обоюдному разговору, есть смысл Вам самой поменять своё отношение к определённым вещам которые происходят. А пока, "всё идёт по кругу": "Я либо забиваюсь, либо начинаю истерить и доказывать то что я права". Таково Ваше отношение и реакция на определённые поступки родных.

Анна, Вы многое написали о своём состоянии, семейных отношениях и поведении- это хорошая возможность для работы со специалистом (какие то моменты всё же нужно прояснять очно). Спасибо Вам за обращение.

Путь к успеху труден. Удачи Вам на этом пути.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)