Как мне исправиться?

Виктория 04.03.2015

Здравствуйте.Мне 16 лет, встречаюсь с парнем, ему 20 лет.Начну с того, что до 15 лет я была очень тихой,всегда считала, что буду верной и любящей девушкой,и просто была уверенна, что на измену я не способна. С парнем я встречаюсь уже 1.2 года, встречаемся на расстоянии, т.к я еще учусь в школе, а она уехал учиться в другой город(250 км от меня), но живет в соседнем городе, 20 минут езды до моего города. Видимся по возможности,но все оставшееся время мы общаемся как по соц.сетям, так и по телефону, около телефона за разговором с ним провожу от 2 до 6 часов. С ним я потеряла девственность и об этом не жалею,я его очень люблю.И все было бы хорошо, если бы я не познакомилась с другим парнем. До определенного момента я его к себе не подпускала, т.к понимала, что я уже занята, и что измена

это не есть хорошо, но потом мне как будто крышу снесло, сначала я согласилась с ним погулять, но на этом наше общение не остановилось, и в итоге я изменила своему парню с ним. Сейчас я об этом горько жалею, потому как чувствую себя последней дрянью. Но своего парня я люблю и не хочу его терять.Я запуталась в своих чувствах, чувствую себя девицей легкого поведения,хотя была уверенна, что я не способна на это. Со своим парнем я продолжаю встречаться и по сей день, ему я ничего не рассказала, т.к боюсь, что он меня не простит за это. Что мне делать? Как исправиться?

Виктория, добрый день!

Если никакого продорлжения в отношении объекта измены не последовало, то видимо мы имеем дело с таким явлением человеческой психики, как самопровокация. Как я вижу из вашего письма, вопрос способности-неспособности на измену волновал уже давно. А настоящий ответ на такой вопрос можно получить только в процессе самопроверки. Тем более, у вас такой возраст - пубертатный период, когда человек определяется с ием, кто он есть на самом деле. Что ж - вы ответили себе на свой вопрос - когда я изменяю, потом стыдно и противно. Теперь можно спокойно жить дальше, забыв об этом и зная, что больше вам ничего такого не нужно.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Мне 16 лет, встречаюсь с парнем, ему 20 лет
С парнем я встречаюсь уже 1.2 года, встречаемся на расстоянии, т.к я еще учусь в школе

Вы только начинаете вступать в отношения (и стои всё-таки более осторожно относиться к молодому человеку - вопрос в том, ПОЧЕМУ ему нужны отношения  девушкой-подростком? были ли другие отношения? почему не строит  их со сверстницами??? вопрос эмоциональной зрелости - осознает ли он, что совершает правонарушение, вступая с Вами в интимные отношения??? это в целом отражает ЕГО УРОВЕНЬ ЗРЕЛОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!)

все было бы хорошо, если бы я не познакомилась с другим
в итоге я изменила своему парню с ним. Сейчас я об этом горько жалею, потому как чувствую себя последней дрянью. Но своего парня я люблю и не хочу его терять

и для Вашего возраста ЭТО НОРМАЛЬНО!Вы не можете сразу понять ТО, что Вы хотите видеть в отношениях, какого партнера, тем более ТЕ встречи, которые сейчас у Вас есть - ЭТО ДАЖЕ НЕ отношения - Вы только встречаетесь, общаетесь, Вы узнаете его,а  он Вас - НО пока отношений НЕТ! и Вы находитесь в периоде поиска, определения партнера и самоопределения!

я ничего не рассказала, т.к боюсь, что он меня не простит за это. Что мне делать? Как исправиться?

а разве Вы это сможете сделать одна? Вы находитесь в отношениях (по крайне мере стремитесь к этому) - произошла измена - как вы считаете - партнер имеет право это знать? ведь это и его жизнь, он тоже вправе принимать решение - готов  он узнав всё это, помочь разобраться и Вам в том, что произошло и себе - хочет ли он дальше продолжать отношения. Это кризис между Вами, и если будете молчать -это будет уничтожать Вас изнутри! а нужно ли это? Вы НЕ женщина лёгкого поведения, Вы действительно запутались и не знаете - что такое отношения? как их строить? как справляться со сложностями? Вы только в начале пути, не страшитесь, для Вас всё сейчас - ОПЫТ! принимайте его, не вините сами себя, не корите! Если Вам самой сложно разобраться, поговорите со взрослыми, обратитесь к психологу, главное - НЕ запутайте сами себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва