Учеба, семья, мечта, цель

Илья 05.03.2015

Здравствуйте!Меня зовут Илья мне 17 лет моё хобби:психология лжи,эмоции а так же очень сильно нравится водить машину огромное удовольствие получаю и еще спорт(кикбоксинг)понимаете мне кажется что у меня очень сложная ситуация я просто незнаю что мне делать я схожу с ума правда!В общем такая ситуация почти полтора года назад я пошел учится в колледж КЖТ УРГУПС, я думал что мне будет очень нравится и думал что это очень круто и много льгот на железной дороге и вот я учусь на втором курсе и у меня пропало желание учится так как я понял что это не мое я не хочу тут учится(может быть вообще не хочу учится) я хочу лишь сдать на права на машину так как мне это очень нравится я знаю что это мое я хочу и я буду счастлив правда!Но есть одно но, родители против этого я хотят чтобы я доучился в колледже и потом они сказали будешь свободен, ну как я могу доучится если у меня нет желание правильно? учусь я платно.И у меня есть цели чего я хочу ну я не могу их реализовать потому что все из-за родителей мне не нравится моя профессия я хочу быть водителем хочу иметь свою машину о которой мечтаю и работать на ней и получать удовольствие от работы а не приязнь к ней чтобы утром я вставал с удовольствием и ехал работать на свое любимой машине.Но родители говорят об этом плохое мнение что ты потом пожалеешь об этом и так далее ну как я могу об этом пожалеть если это моя цель и я хочу её достичь и идти к своей мечте. Они родители начинают сразу ругаться и я от этого очень психую что они меня абсолютно не понимают! они не дают мне выбора ни какого! абсолютно! я незнаю что мне делать помогите мне пожалуйста я вас очень прошу как мне поступить в данный момент.Хочу обеспечивать себя сам.Хочу поскорей войти во взрослую жизнь.Хочу пойти работать и сдать на права и быть профессиональным водителем и получать от своей работы самое главное удовольствие. В общем как-то так вроде пожалуйста дайте мне какой-либо совет я вас очень прошу! Всего вам доброго! Заранее спасибо вам огромное! А

Лучинина Ирина Леонидовна

Здравствуйте, Илья!

С одной стороны это здорово, что Вы стремитесь к самостоятельности и поскорее войти во взрослую жизнь, с другой понимаю переживания Ваших родителей. По этому предлагаю посмотреть на ситуацию по взрослому, взвесить все за и против, а потом Вы сами примете решение.

Из Вашего письма я поняла, что в техникум Вы поступили после 9 класса, прав и машины у Вас пока нет.

Если сейчас бросите техникум, Вы останетесь без образования, т.е. у Вас не будет законченных 11 классов и профессии. Мало того, Вы нарушите закон об обязательном образовании до 11 класса, а т.к. Вы несовершеннолетний к ситуации будут привлечены Органы опеки, с родителями будет проводится серьезная работа. На работу Вы вряд ли сможете устроиться, т.к. нет законченного образования (11 классов, профессии, водительского удостоверения и т.п.), да и без военного билета работодатели вряд ли захотят Вас брать на работу, т.к. по исполнению 18 лет Вас призовут в армию, если конечно у Вас нет ограничений по здоровью. Т.к. машины у Вас своей нет, то открыть свое дело тоже будет проблематично (даже после того, как исполниться 18)

 Жизнь длинная, как она сложится? А если Вы в последствии все же захотите делать карьеру, кому Вы будете нужны без образования?! Или, например, надоест быть водителем, или не сможете по здоровью? Что будете делать? А если к тому времени у Вас будет уже своя семья, дети? Вам придется одновременно работать, для  того, чтобы содержать семью, заканчивать вечернюю школу, и только потом поступать снова в техникум или институт,…если конечно у Вас будут на то силы, время и деньги.

 Какие предлагаю варианты:

1. Перевестись в автотранспортный техникум/колледж, если не будет подходящей специальности, предлагаю рассмотреть родственную или смежную специальность, например механик, электрик (ремонт машин, тракторист и т.п.) и  одновременно учиться на права.

«+»: Вы сможете закончить 11 кл, получить профессию (машины ломаются, знания механики и умение ремонтировать машину пригодиться всегда, особенно в поездах на дальние расстояния. Профессия тракториста может пригодиться в армии, да и в жизни, к тому же возможно на нее есть бюджетные места, с разными категориями будете более востребованы при трудоустройстве), сохранить отсрочку от армии и успокоить родителей.

«-»: Перевод возможен только при наличии мест и соответствия Ваших данных требованиям техникума, и скорее всего снова на 2-й курс с нового учебного года (т.е. можете потерять целый год), если в этом учебном году договоритесь, придется догонять и сдавать предметы, на которых Вас не было.

 2. Остаться в своем колледже и параллельно учиться на права.

«+»: Вы сможете закончить 11 кл, получить 2-е профессии, сохранить отсрочку от армии и успокоить родителей.

«-»: придется набраться терпения, после получения диплома получите свободу.

 3. У Вас наверняка  в колледже есть психолог, рекомендую обратиться к нему за консультацией.

 Принимайте решение только после того, как везде все узнаете, проконсультируетесь, взвесите все за и против. Успехов Вам!

Лучинина Ирина Леонидовна, психолог, психосоматолог в Кирове, по Skype