Как побороть лень и зависимость?

Иван 03.03.2015

Здравствуйте. В свои 15 лет я не занимаюсь спортом, не учусь на 4-5. Я вообще ничего не делаю, только играю в компьютер и гуляю с друзьями. Мне хочется начать учиться, но не могу себя заставить, страшная лень и отсутствие мотивации. Мне надо определяться с профессией, сдавать экзамены. Но я не могу подготовиться, мне лень учиться. Иногда кажется что я испортил всю жизнь, ибо с тройками в аттестате не поступить. Может я зависим от компьютера? Как побороть лень и зависимость? Что желать? Мне не хочется жить вообще.

Здравствуйте, Иван!

Для того, чтобы что-то достигнуть или справиться с плохой привычкой должно быть достаточно энергии.

Поэтому пришло время заняться самодисциплиной и воспитанием силы духа.

Для этого во-первых нужно соблюдать режим дня: рано вставать - не позднее 6-30 (а лучше в 6-00). Это поможет поднять энергию естественным образом и накопить психические силы для того, чтобы менять свою жизнь.

Далее нужно обливаться холодной водой 2 раза в день: после пробуждения и вечером. Эта процедура будит дух и разум в человеке и тоже способствует направлению психической энергии вверх.

Обязательно делать какую-то зарядку или пробежку.

Спать ложиться вечером не позднее 23-00.

И ставить цели. Сначала целью можно поставить соблюдение режима дня. Затем ставить и другие цели.

Если не можешь определиться с профессией, то делай то, что советуют взрослые, пока не поймешь сам, что ты хочешь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Иван

Как побороть лень

Иван, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Иван.  По-видимому,  вы находитесь в  так называемой "зоне комфорта". Все необходимое для жизни у вас уже есть и вас это устраивает.Отсутствие друзей для вас "не беда", вам и без них есть чем заняться. Друзей вам заменяет комп. У вас достаточно времени, чтобы поиграть в компьютер. При этом об учебе и других занятиях вы даже не задумываетесь. Вам так выгодно! Подумайте, если бы не существовало компьютера, чему бы себя и свое время посвятили? Ваш ответ и откроет путь к  вашим наклонностям. Развивая, которые вы сможете познать самого себя и заняться делом по душе.  Возможно,   вскоре дело,  которым вы займетесь из хобби вырастет в любимую профессиональную деятельность.  Лень сама по себе изчезнет за занятием любимым делом. УДАЧИ.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Иван! Ваша лень от того, что у вам нет мотива. Нет мотива - нет действий. Ленивых людей не бывает. Бывают закомплексованные люди, которые боятся неудачи, тем самым останавливающие себя от занятий и прочих дел. С комплекасми можно работать. Решитесь на развитие - приходите!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Иван, начинай делать зарядку, только не утром, а днем или вечером по 2 минуты. Каждый день увеличивай на 1 минуту. Жизнь к тебе вернется уже на 3 день, только доведи до 10 минут обязательно и держи!

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы