Муж врет постоянно

Дарига 03.03.2015

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Буквально вчера я узнала,что мой муж врет на работе,врет близким и даже мне. Когда мы познакомились он говорил,что у него была машина и права,но он ее продал,так как брат катался и разбил ее,а на самом деле у него даже нет прав. Далее,он сказал брату,что квартира где мЫ снимали это моей тете,а соседям,что мы купили в ипотеку,хотя на самом деле мы ее снимали. Я разговаривала с его мамой,она говорит все началось после армии. Когда он вернулся и поступил в институт,он там соврал какой-то банде,наобещал всего и сбежал,в общем таких случаев много. Я спокойно поговорила с ним и задала вопросы-зачем ты врешь,и веришь ли ты сам в свою ложь?;он в ответ молчит.

Что мне с ним делать,я не могу его бросить,так как сейчас все отвернутся от него,а ему нужна поддержка,но и проверять его каждый раз я тоже не могу. Может быть ему нужна помощь специалиста??

Здравствуйте Дарига, вы не написали сколько времени вы в браке, но скорее это первые годы совместной жизни, так как вранье не может долго оставаться незаметным. Давайте разберемся ,почему человек говорит больше неправды,чем правды. Во первых, он может считать,что его  правда о себе совсем непривлекательна и не интересна и он ее искусственно приукрашивает для окружающих. Напрашивается вопрос - Зачем? На который  ответ может быть- Затем чтобы,люди думали обо мне лучше,чем я есть,на самом деле.

Получается,что он стыдится себя, что у него о самом себе не очень высокое мнение и изменить это он никак не может, усилий прилагать тоже не желает, и самый лучший способ для него приукрасить только придуманными историями.

Ваш вопрос :

Что мне с ним делать

Почему вы должны с ним что то делать или не делать? Он ,что -ваш ребенок и он не может сам  справится самостоятельно? Вы , в данной ситуации можете только сказать мужу о том, что его частое вранье привело к тому, что вы перестали ему Доверять и что в таком состоянии недоверия,вам сложно воспринимать его как Взрослого человека. И вот тут должен начать уже думать муж, что для него значит ваше Доверие и если оно для него ценно, подумать о том, что ему уже надо бы  начать разбираться и со своей низкой самооценкой и со способом контактирования с другими через придуманные сценарии своей жизни.

Можете сказать о том, что у его желания врать есть Цена , которая может выражаться и в потере вашего  Доверия, и в восприятии его другими как несерьезного и не Ответственного человека за свои слова. Сначала ваш муж сам должен расставить свои приоритеты, и уже потом ,вы решите , что делать не с ним,а вам что делать с тем фактом, что ваш муж большей частью говорит вам неправду,чем правду и что вам сложно разобраться  как отличить одно от другого. Если  муж сам захочет поработать над первопричинами своего желания говорить неправду чем правду, видя последствия своих действий и слов,то в этом случае может записаться к психологу и начать с ним разбираться в совместной работе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Киселевская Светлана Владимировна

Дарига, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.

«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше)

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего мужа - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Дарига, здравствуйте!

Нужна ли Вашему мужу помощь специалиста - может решить только он.

Как Вы понимаете, он, не смотря на свой возраст, не несет ответственность за свои поступки. Более того, ему никто не "мешает" быть инфантильным. Даже Вы, опасаясь за то, что от него сейчас все отвернутся, взяли над ним опеку...

Корни проблемы идут с детства. Именно в раннем возрасте формируется понимание того, что каждое действие предполагает результат и от того, какие усилия будут вложены, таким он и будет.

Кому-то хочется быть "героем", а кто-то им является.

Когда уровень притязаний высокий, но мало, при этом, вложений, тогда и появляются нереальные истории про себя и достижения. (Это о том, что была машина и т.д.)

Ему хочется быть лучше, но пока он это делает, лишь, в своем воображении.

Вы можете предложить ему обратиться лично за консультацией, но хватит ли у него смелости искренне рассказать о том, что с ним происходит - это вопрос...

В настоящее время, в ваших с ним отношениях, Вы - сильная сторона, а он - требующая Вашей поддержки. Такой формат может и остаться...

О перспективах и рисках целесообразным будет поговорить, если Вы лично обратитесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана