Не могу продуктивно работать

maria 03.03.2015

Здравствуйте! Не знаю с чего начать я очень разочарована. Ненавижу себя, свои изобретение, могу порвать свои рисунки без сожаления. По профессии я архитектор. В прошлом году я закончила университет и сейчас сижу дома без работы. 3 месяца назад устроилась на работу и уволился , потому что не могла работать. Последние 2 года у меня были заказы, и я могла их выполнить. Я уважала себя, чувствовала удовлетворенность который дает работа, думала что нет ничего невозможнего для меня. Но теперь у меня ничего не получается.

Я обнаружила, что работаю не продуктивно, в конце работы понимаю что сидела сутками и вот результата нет. А когда спрашивают что именно ты не можешь делать ,что не получается я не могу объяснить не знаю почему. Это меня ужасно раздражает, я в стрессе постоянно, тревожная расстройства не дает мне покоя, не могу спать по ночам вспоминаю прошлые дни и виню себя за все. Дорогие психологи пожалуйста скажите мне как повышать самооценку, перестать винить себя и не думать что я ничего не могу. Пожалуйста помогите!!

Здравствуйте.Мария.Сначала Вас в детстве отчаянно обвиняли и осуждали родители.Потом уже эстафету переняла Ваша вероломная совесть,которая Вас при случае,обесценивает.Вы правы,выход -в повышении самооценки.на любительском уровне над этой трудностью можно поработать самостоятельно.Сделайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия-настольной.Через три-шесть месяцев получите первый результат.На профессиональном уровне-эффективна работа с не медицинским психотерапевтом.это длительно,но жизнь намного длиннее.Тогда исчезнет самобичевание,Вы обетете новую идентичность и устремитесь завоевывать эвересты.В личной жизни и в социуме.Просто,начните с перестройки характера и уничтожения невротической вины и стыда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, здравствуйте!

Как понятно из письма, в период учебы в Университете, Вам удавалось параллельно работать. И эта работа приносила удовлетворение.

Закончив ВУЗ и начав работать, Вы почувствовали какой-то внутренний дисбаланс и не нашли никакого выхода кроме, как уволиться.

Складывается впечатление, что внутренне Вы одиноки и ни с кем не можете поделиться. Возможно, это связано с особенностями построения взаимоотношений в семье. Не исключено, что новый социум, который был на работе оказал на Вас давление.

Предполагать можно, но точную причину можно выявить только при личном контакте.

Человеку свойственно в своей памяти перебирать неприятные события. Таким образом, обесцениваются те результаты, которые были.

Когда вспоминаете что-то негативное - найдите то полезное, что эта ситуация Вам дала. Самое главное - это опыт, который не позволит впредь допустить что-то нежелательное. Тут же вспомните что-то хорошее, что было достигнуто. Таким образом, мотивируйте себя на достижения.

Зависая между сожалениями о прошлом и тревоге о будущем, человек забывает о том, что есть настоящее, которое дает прекрасную возможность действовать.

Удачи Вам и смелых решений!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана