Возможно ли стать бесчувственным человеком?

Ольга 03.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 17 лет, моему молодому человеку 24, встречаемся уже 2 года, он начинает отдаляться от меня, я это вижу и чувствую, но что делать я не знаю. в голову приходит только лишь одно, это разойтись (хотя низачто на света не хочу с ним расставаться) он единственный кого я реально люблю и первый в плане интима... Но думаю что, это правильное решение, я слишком близко принимаю к сердцу его психи и то, что он отдаляется, я вечно плачу, сама не хотя этого, слезы сами текут. Наверное верным и правильным решением стоит всё же разойтись и забыть все эти два года, но как заставить себя это сделать? Как забыть и отвлечься от него?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

мне 17 лет, моему молодому человеку 24, встречаемся уже 2 года, он начинает отдаляться от меня, я это вижу и чувствую
слишком близко принимаю к сердцу его психи и то, что он отдаляется, я вечно плачу

Вы начали с ним встречаться будучи ещё подростком, Вы ничего не описываете из Ваши отношений - есть только Ваше восприятие - "ОН начинает отдаляться" - а  в чем эт проявляется? что ВЫ чувствуете? что происходит в отношениях между Вами? Какие его "психи" Вы постоянно принимаете близко к сердцу? здесь важно разобрать в том - КАКИЕ между Вами отношения и ЧТО говорит в ВАС - зависимость ли от нездоровых отношений, или сами отношения строятся, НО ВЫ видите в его отдалении проблему - ведь это может быть не просто отдаление - часто женщина в отношениях стремится занять зависимую позицию, стремится спрятаться за мужчину - а он всё равно продолжает жить своей жизнью - иметь своих друзей, интересы, а женщина страдает и видит в этом холодность, начинает обвинять мужчину и естественно, что всё начинает рушиться - выход из этого - создавать СВОЮ жизнь, рядом с мужчиной, НО СВОЮ тоже! поэтому нужно разобраться, какая проблема имеет место у Вас - проблема или  в том, что это нездоровые, насильственные отношения или в том, что Вы боитесь отпускать его, и пытаетесь им заполнить свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, добрый день!

Я скажу вам парадоксальную вещь - вряд ли он действительно отдаляется от вас. Скорее вы отдаляетесь от него или начинаете понимать, что он не ваш человек. Просто вы боитесь позволить себе в это поверить - ведь очень страшно разрывать первые в жизни сексуальные отношения. И, вроде бы, неправильно это делать... Вот вы и проецируете на него свое собственное состояние. Ольга, не бойтесь! У вас вся жизнь впереди. Но она не настолько длинна, чтобы тратить ее на то, что тебе не подходит.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве